МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Министерство юстиции США обратилось в федеральный суд Северного округа Калифорнии с целью получения заочного решения по гражданскому иску к компании BTC-e и россиянину Александру Виннику, с которых американские власти намерены взыскать около 100 миллионов долларов за предполагаемые нарушения закона о банковской тайне.

Прокурор Стефани Хайндс (Stephanie M. Hinds), аргументируя свою позицию, утверждает, что BTC-e не подала ответ или иным образом своевременно отреагировала на предъявленное исковое заявление.

По словам представителя Министерства юстиции США, английская и французская версии искового заявления, как и ряд других документов, были надлежащим образом переданы BTC-e 18 ноября 2021 года, а их копии — Александру Виннику, который, как заявляют в американском ведомстве, «был владельцем и администратором BTC-e и занимал руководящую должность в BTC-e, контролируя несколько административных аккаунтов, используемых для обработки транзакций BTC-e».

«На сегодняшний день BTC-e не ответила или иным образом отреагировала на иск. Применяемый срок для ответа истек», — говорится в документе от 18 июля этого года.

Напомним, Министерство юстиции США подало гражданский иск в июле 2019 года для взыскания штрафов в размере около 100 миллионов долларов, наложенных в июле 2017 года американским агентством по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN за предполагаемые нарушения закона о банковской тайне.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте Министерства юстиции США, в FinCEN полагают, что BTC-e нарушила закон, не зарегистрировавшись в качестве компании, предоставляющей денежные услуги. Также, по мнению американского регулятора, BTC-e не организовала надлежащие процедуры по борьбе с отмыванием денег и якобы не предоставляла отчеты о подозрительных операциях.