МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Национальное агентство по борьбе с преступностью (National crime agency, NCA) Великобритании прекратило расследование в отношении предпринимателя Михаила Фридмана, начатое в конце 2022 года, сообщает Bloomberg.

Дело об уклонении от санкций было инициировано после внезапного рейда в особняке Athlone House на севере Лондона, предположительно, принадлежащем бизнесмену, в ходе которого был задержаны несколько человек и изъяты «цифровые устройства и значительное количество наличных».

«Национальное агентство по борьбе с преступностью подтверждает, что никаких дальнейших действий не будет предприниматься против Михаила Фридмана на основании ордера, выданного в декабре 2022 года. Расследование продолжается в отношении других подозреваемых, которые подпадают под более широкое расследование», — цитирует Bloomberg заявление представителя NCA.

В апреле в рамках данного дела с Фридмана были сняты обвинения в заговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и заговоре с целью дачи ложных показаний. При этом следствие по предполагаемому отмыванию денежных средств продолжалось. На судебном заседании в июле бизнесмен заявил, что рейд в особняке Athlone House был незаконным.

В конце 2022 года британские правоохранители сообщили о задержании в Лондоне 58-летнего российского предпринимателя по подозрению в отмывании денег. Личность задержанного не раскрывалась, однако СМИ писали, что им был Фридман. Представители бизнесмена эту информацию опровергали.

Фридман попал под санкции Евросоюза в феврале 2022 года в связи с ситуацией на Украине. В марте в отношении него и других российских бизнесменов и чиновников ввела ограничительные меры Великобритания. В мае того же года Фридман и Петр Авен обжаловали рестрикции в суде Европейского союза, охарактеризовав их как «беспочвенные» и «несправедливые».