МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Высокий суд Лондона признал недействительным арбитражное решение о выплате Нигерией 11 миллиардов долларов в пользу компании Process & Industrial Development Ltd (P&ID) по спору о неудавшейся газовой сделке, после того как в деле вскрылась мошенническая схема, сообщает агентство Bloomberg.

Суд установил, что фирма P&ID выиграла арбитражный процесс обманным путем с использованием взяток.

В основе дела лежит неудачная газовая сделка 2010 года между Нигерией и компанией P&ID, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

По итогам разбирательства фирме была присуждена компенсация в размере 6,6 миллиарда долларов, которая к настоящему моменту превысила 11 миллиардов долларов с учетом процентов.

Нигерия в марте заявила о том, что в ходе газовой сделки, а также в арбитражном процессе имели место «взятки эпического и промышленного масштаба», в частности с целью подкупа адвокатов, представляющих страну.

В свою очередь, юристы P&ID отвергли обвинения в коррупции, назвав доказательства нигерийской стороны сфабрикованными.

Лондонский судья Робин Ноулз, рассматривая претензии африканского государства, принял не все его аргументы. Однако представителям Нигерии отчасти удалось доказать нарушения со стороны оппонента, что может впоследствии помочь признать арбитражное решение не имеющим силы.