МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Бывший генеральный директор криптовалютной биржи FTX Сэмюэль Бэнкман-Фрид признан жюри присяжных виновным по семи пунктам обвинений, включая сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и отмывания средств, сообщает агентство Bloomberg.

Экс-главу FTX ожидает наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет по каждому пункту обвинений в сговоре с целью отмывания денежных средств (один пункт), сговоре с целью осуществления мошенничества с использованием электронных средств связи (два пункта), мошенничества с использованием электронных средств связи (два пункта), а также заключения на срок до пяти лет по каждому из двух пунктов обвинения в сговоре с целью совершения биржевого мошенничества и мошенничества с ценными бумагами.

Ожидается, что федеральный суд по Южному округу Нью-Йорка вынесет приговор по данному делу в марте 2024 года.

Прокуратуре США удалось убедить присяжных в том, что Бэнкман-Фрид являлся лицом, ответственным за направление средств клиентов FTX на рискованные инвестиции, приведшие в ноябре 2022 года к краху криптовалютной биржи.

Тем не менее сторона защиты экс-главы FTX рассматривает возможность подать апелляционную жалобу по делу, сам Бэнкман-Фрид не признает вины, хотя на такой шаг пошли три лица из его ближайшего окружения в руководстве криптовалютной биржи, указывает Bloomberg.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в декабре 2022 года экс-глава FTX был задержан правоохранительными органами Содружества Багамских Островов по запросу властей США.

Бэнкман-Фрид получил широкую известность в обществе и деловом мире, сумев извлечь значительную выгоду из бума криптовалют. По собственной оценке экс-главы FTX, на конец 2021 года, до банкротства биржи, его капитал составлял около 20 миллиардов долларов.