МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Иран готовится присоединиться в качестве третьей стороны к иску Южно-Африканской Республики против Израиля, который она обвиняет в геноциде палестинцев в Секторе Газа, в Международном суде ООН, заявил вице-президент Ирана по правовым вопросам Мохаммад Дехган по сообщению иранского агентства ISNA.

Заявление Дехгана прозвучало в кулуарах встречи представителей правительства страны с журналистами, уточняет ISNA.

«Эта жалоба была подана на основании Конвенции о геноциде 1948 года. Мы избегали этого [самостоятельной подачи иска — ред.], поскольку при нашей трактовке Конвенции и ее статьи 9 возникали подозрения, что наша прямая жалоба может привести к признанию сионистского режима как государства», - передает слова вице-премьера Ирана ISNA.

Тем не менее, после того как ЮАР обратилась со своим иском в Международный суд ООН, Иран сформировал соответствующий комитет, который готовит текст обращения о присоединении к процессу в качестве третьей стороны. Это обращение будет представлено в Суд ООН в скором времени, дополнил Дехган.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, ЮАР обратилась в Международный суд ООН с исковым заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие обеспечительные меры в декабре 2023 года.

Иск касается действий властей и руководства вооруженных сил Израиля, направленных против народа Палестины как отдельной национальной, расовой и этнической группы.

Квалификация действий и бездействия Израиля как геноцида Южно-Африканской Республикой основывается на том, что те направлены на уничтожение значительной части национальной, расовой и этнической группы палестинцев, проживающих в Секторе Газа, и заключаются в убийстве палестинцев, причинении им тяжкого физического и морального вреда, а также создании для них таких условий жизни, какие, по расчетам Израиля, должны привести к их физическому уничтожению, что выступает явным и открытым нарушением Конвенции ООН о геноциде.

Учитывая тяжесть положения в Секторе Газа, ЮАР настаивает на том, чтобы Международный суд ООН в незамедлительном порядке рассмотрел и ввел в отношении Израиля обеспечительные меры, в том числе обязал это государство немедленно прекратить военную операцию против Газы и остановить любые акты геноцида в отношении палестинцев, прекратить действия по выселению их из их жилищ, восстановить доступ к источникам воды и пищи, допустить оказание гуманитарной помощи, предоставление средств гигиены и лекарств, оказание медицинской помощи.