МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) в пятницу по жалобе ЮАР принял обеспечительные меры в связи с ситуацией в секторе Газа.

Израиль должен предпринять шаги по предотвращению геноцида и наказанию за подстрекательство к совершению преступлений, а также разрешить гуманитарную помощь, заявила председатель суда Джоан Донохью.

Кроме того, израильская сторона должна «принять все посильные меры», чтобы не нарушать Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (далее по тексту - Конвенция), гарантировать, что «военные силы не совершат никаких действий», запрещенных Конвенцией, предотвратить уничтожение доказательств преступлений и впоследствии отчитаться о своих действиях.

«Суд в полной мере осознает масштабы человеческой трагедии, разворачивающейся в регионе, и глубоко обеспокоен продолжающимися человеческими жертвами и страданиями», — отметила судья Донохью.

ЮАР обратилась в Международный суд ООН с заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие обеспечительные меры в декабре 2023 года.

В заявлении говорится о действиях властей и руководства вооруженных сил Израиля, направленных против народа Палестины как отдельной национальной, расовой и этнической группы.

Квалификация действий и бездействия Израиля как геноцида Южно-Африканской Республикой основывается на том, что те направлены на уничтожение значительной части национальной, расовой и этнической группы палестинцев, проживающих в Секторе Газа и заключаются в убийстве палестинцев, причинении им тяжкого физического и морального вреда, а также создании для них таких условий жизни, какие, по расчетам Израиля, должны привести к их физическому уничтожению, что выступает явным и открытым нарушением Конвенции.

ЮАР настаивает, чтобы Суд ООН обязал Израиль предпринять все возможные меры для предотвращения актов геноцида, признал, что это государство нарушило и продолжает нарушать свои обязательства, принятые в соответствии с Конвенцией, обязал Израиль прекратить такого рода нарушения, обеспечить наказание лиц, участвующих в актах геноцида компетентным национальным или международным трибуналом, а также обязал Израиль, в соответствии с положениями Конвенции, организовать сбор и хранение сведений о таких актах геноцида, равно как и не препятствовать прямо или косвенно сбору и хранению таких данных третьими сторонами.

Кроме того, считает ЮАР, Израиль должен выплатить пострадавшим палестинцам репарации, вернуть утраченное имущество, возвратить беженцев в места постоянного проживания, уважать и защищать права человека в отношении палестинцев, организовать восстановление разрушений в Секторе Газа, а также дать гарантии того, чтобы не допустит впредь нарушения Конвенции.

Учитывая тяжесть положения в Секторе Газа, ЮАР настаивала на том, чтобы Международный суд ООН в незамедлительном порядке рассмотрел и ввел в отношении Израиля обеспечительные меры, в том числе обязал это государство немедленно прекратить военную операцию против Газы и остановить любые акты геноцида в отношении палестинцев, прекратить действия по выселению их из их жилищ, восстановить доступ к источникам воды и пищи, допустить оказание гуманитарной помощи, предоставление средств гигиены и лекарств, оказание медицинской помощи.

Наряду с вышеуказанным, суду, как полагает ЮАР, следует включить в перечень обеспечительных мер требования к Израилю по сбору и хранению данных об актах геноцида, а также о предоставлении суду регулярных отчетов об исполнении обеспечительных мер, равно как и обязательство со стороны этого государства воздерживаться от каких-либо действий, затрудняющих разбирательство иска ЮАР в Международном суде ООН.

В свою очередь, Израиль заявил о «ложности» обвинений в свой адрес в геноциде палестинцев. 

Представители израильской стороны настаивают, что военная операция в Секторе Газа была вызвана необходимостью защиты страны от нападения со стороны террористов и заключается в противостоянии с Хамас, а не палестинским населением.

Израиль призвал Международный суд отклонить заявление ЮАР как не имеющее оснований, равно как и отвергнуть требования о введении обеспечительных мер, в том числе в форме прекращения операции в Газе.