Сергей Феклюнин, РАПСИ

 

Решение Amnesty International признать узниками совести экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не влечет прямых правовых последствий, но может повлиять на решение Стасбургского суда и инвестиционные рейтинги России, а также облегчить заключенным получение в будущем нового гражданства, считают эксперты, опрошенные агентством РАПСИ. Политолог Сергей Марков назвал его следствием "политической коррупции" в международной правозащитной организации.

Об отсутствии правовых последствий заявил директор российского представительства самой Amnesty International Сергей Никитин.

"Что касается того, какие последствия это несет для России, я думаю, это вопрос некорректный, потому что факт признания кого-то узником совести, вообще говоря, не накладывает никаких последствий – ни правовых, ни других – ни на какую страну", - сказал Никитин.

Как пояснил собеседник агентства, признанием факта, что Ходорковский и Лебедев являются узниками совести, Amnesty International заявила о том, что в судебном процессе, который длился более восьми лет, имелось большое количество нарушений.

Сообщение о признании Ходорковского и Лебедева узниками совести, появилось на сайте Amnesty International вечером 24 мая.

Почему Amnesty поменяла свое мнение

В марте группа представителей российской творческой интеллигенции направила в Amnesty International обращение с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести ("Письмо 45", среди подписавших - Борис Акунин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев, Лия Ахеджакова и другие). Тогда правозащитная организация сообщила, что не готова выступить с подобным заявлением.

Никитин прокомментировал, почему Amnesty International изменила свою позицию после оглашения вердикта кассационной инстанции - Мосгорсуда.

"Если посмотреть на наше предыдущее заявление, то мы говорили, что мы изучаем решение суда по итогам второго процесса и что мы готовы корректировать нашу позицию с учетом предстоящего обжалования, а также с учетом нашей политики и принципов", - сказал глава российского представительства Amnesty.

По его словам, была надежда, что "те нарушения, которые мы, многие юристы и многие независимые наблюдатели отмечали во втором деле, приведут Мосгорсуд к пониманию, что решение районного суда должно быть отменено".

"Неспособность кассационной инстанции разобраться с очень серьезными, фундаментальными нарушениями, допущенными во втором процессе, и вообще тот факт, что Ходорковский и Лебедев провели за решеткой восемь лет по малоотличающимся обвинениям – все это навело нас на мысль, что второй обвинительный протокол выносился лишь по политическим причинам, связанным исключительно с личностью подсудимых", - заявил Никитин.

Адвокаты: пощечина и удар по рейтингам

Адвокат адвокатской конторы "СанктаЛекс" Ольга Истомина считает Amnesty International солидной организацией с давними традициями борьбы за права человека, но сомневается, что присвоение Ходорковскому и Лебедеву статуса узников совести приведет к каким-то изменениям внутри России.

"Наверное, наше правительство получит от них какое-то серьезное обращение. Но, скорее, это решение Amnesty может помочь самим Ходорковскому и Лебедеву, когда будет рассматриваться их дело в Страсбургском суде", - полагает Истомина.

По ее словам, суд будет знать, что рассматривается дело в отношении людей, которые преследуются за свои политические убеждения, это может оказать влияние на суд.

"Факт признания узниками совести для суда может означать факт нарушения статьи 6 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод – право на справедливое правосудие", - сказала собеседница агентства.

Таким образом, заявление Amnesty International может опосредованно помочь осужденным.

"Пока мы являемся членами конвенции, пока судимся в ЕСПЧ, его решения для нас обязательны. Решение ЕСПЧ может служить основанием для пересмотра приговора российского суда по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказала Истомина.

При этом, по ее словам, методы этой правозащитной организации заключаются не в том, чтобы оказывать давление на власть, а в поддержке самих заключенных. Причем больше пользы своим подопечным правозащитники могут принести не в России, а в Европе. В частности, "они хорошо помогают с получением гражданства", говорит эксперт.

Истомина также заявила, что ей неизвестны примеры, когда из-за решений Amnesty International к государствам применялись какие-либо международные санкции.

По мнению управляющего партнера юридической группы "Яковлев и партнеры" Андрея Яковлева, решение Amnesty отразится на рейтингах правовой системы и общих рейтингах инвестиционной привлекательности, которые публикуют различные рейтинговые агентства, и в том числе на одном из ключевых рейтингов – рейтинге Всемирного банка.

"К сожалению, в этом году мы по ряду позиций в этом рейтинге с точки зрения привлекательности ведения бизнеса в России упали на шесть-семь, а по некоторым позициям - и больше, пунктов по сравнению с 2010 годом. Думаю, очков России эта ситуация не добавит", - прокомментировал Яковлев.

Член совета адвокатской палаты Москвы Роберт Зиновьев назвал факт признания Ходорковского и Лебедева узниками совести "отрадным".
"В любом случае это очередное позорное пятно, пощечина отечественному правосудию и государству в целом", - полагает Зиновьев.

По его словам, то, что в мирное время люди подвергаются преследованиям за свои взгляды, "не делает чести ни руководству страны, ни нашему правосудию".

Зиновьев добавил, что ознакомился с речью Ходорковского в Мосгорсуде, и назвал ее "блестящей".

"Он полностью прав, говоря об отсутствии какой-либо независимости нашего суда. И совершенно правильный посыл, что он и не рассчитывал на правосудие в нашем замечательном "Мосгорштампе", - заявил адвокат.

Правозащитник: в Amnesty что-то изменилось

Известный правозащитник, первый уполномоченный по правам человека в РФ Сергей Ковалев приветствовал решение Amnesty International, но также отметил, что оно не может иметь правовых последствий для России.

"Решение Amnesty является необязательным, невластным решением. Это общественная организация, очень заслуженная и авторитетная, но никаких правовых последствий это решение не имеет. Это чисто нравственная акция", - сказал Ковалев РИА Новости.

Сергей Ковалев выразил удовлетворение по поводу признания правозащитной организацией Ходорковского и Лебедева узниками совести. "Я рад такому решению. Это несомненно, верное решение", - заявил он. По его мнению, приговор является неправосудным.

Ковалев сказал, что поначалу Amnesty International к делу Ходорковского и вообще юкосовским делам относилась, с его точки зрения, совершенно неправильно. Он вспомнил, как во время первого процесса обращался в эту организацию.

"Мы написали Amnesty и получили совершенно дурацкий ответ, о том, что дело представляется им не без политической составляющей, но эта политическая составляющая, а именно политическая активность Ходорковского и Лебедева представляется недостаточной. Я тогда с Amnesty очень сильно разругался. И написал им очень резкое и почти грубое письмо... С тех пор в Amnesty многое изменилось", - сказал Ковалев.

Политолог: политическая коррупция

В то же время депутат-единоросс, политолог Сергей Марков заявил РИА Новости, что оценка Amnesty International, признавшей Ходорковского и Лебедева узниками совести, свидетельствует о "политической коррупции" этой организации.

"Такие крупные структуры, как Amnesty International не могут быть кристально чистыми, они должны идти на какие-то компромиссы, сделки. И эти компромиссы происходят с мощными политическими группировками", - сказал парламентарий.

По мнению Маркова, таким оценкам верить нельзя. "Их заставляют объявлять Ходорковского и Лебедева узниками совести, иначе они лишатся финансирования", - добавил он.

Марков подчеркнул, что речь не идет о том, что приходит некий человек, который говорит, что он даст или не даст им денег. "Это происходит через систему отношений, когда им дают понять, что нужно делать. Происходит нормальная политическая коррупция", - сказал он.

При этом парламентарий подчеркнул, что "ни один честный персонаж не сможет сказать, что Ходорковский смог построить свою гигантскую структуру в неспокойные 90-е годы, не нарушая закон".

В заключение Марков отметил, что Amnesty International в данном случае выстраивает свой авторитет на взаимодействии с мощными политическими группировками, которые хотят оказывать влияние на Россию, в том числе через "дело Ходорковского". "Это не объективная позиция", - отметил он.

При этом Марков заметил, что в настоящее время невозможно занимать место на международной политической арене для таких организаций без учета мнения "вашингтонского обкома".

Заявление Amnesty по поводу Ходорковского и Лебедева назвал неожиданным член Общественной палаты Александр Брод, поскольку организация не назвала критерии, по которым принималось решение.

"Для меня это решение неожиданное, так как для всех дело Ходорковского - это экономическое дело. Он обвиняется в правонарушениях в экономической и финансовой сферах", - сказал Брод.

По его словам, Amnesty International несколько раз рассматривала предложения о признании Ходорковского узником совести, но всегда отказывала.

"Сейчас они согласились, значит, должны быть серьезные обоснования этого шага, по каким критериям его признали узником совести. Однако пока никаких обоснований нигде не прозвучало, и у многих возникают вопросы, почему было сделано это признание", - отметил правозащитник.

Официально: не согласны, но и не ссоримся

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов сообщил РИА Новости, что российский МИД отрицательно воспринимает решение Amnesty International, но прекращать сотрудничество с международной правозащитной организацией не намерен.
"Касательно той оценки, которая была вынесена Amnesty International по этому вопросу, то это остается на совести организации. Наша позиция по такого рода оценкам, в том числе по оценкам Amnesty International, - хорошо известна. Эта оценка не положительная", - сказал Долгов.

Долгов не стал комментировать в целом ситуацию вокруг Ходорковского и Лебедева.

"Здесь речь идет, как мы все знаем, о принятом судом решении, оно было обнародовано и оно касается так называемых экономических преступлений. Как показывает мировая практика, экономические преступления влекут за собой наказания в соответствии с национальными судебными системами", - сказал он.

По словам Долгова, недавно МИД РФ уже характеризовал деятельность Amnesty International после публикации годового отчета организации о состоянии с соблюдением прав человека во всем мире. МИД РФ считает, что рекомендации Amnesty касательно России в докладе носят "политизированный характер".

"К сожалению, Amnesty International не удается полностью избавиться в своей деятельности от некоторых односторонних и политизированных оценок", - сказал Долгов.

При этом он отметил, что сотрудничать с Amnesty International необходимо.