РАПСИ провело прямую текстовую трансляцию из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, где проходило оглашение решения по Катынскому делу. Родственники расстрелянных в 1940 году польских офицеров добиваются от России возобновления расследования этого дела.

ЕСПЧ в июле 2011 года признал приемлемыми две жалобы польских граждан против РФ, связанные с закрытием дела о расстреле их родственников под Катынью, в Харькове и в Твери в 1940 году. Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенцией по защите прав человека: статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений).

 

14:02 Заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Читайте новости по "Катынскому делу" в сюжете на сайте РАПСИ. Спасибо, что были с нами!

13:57 Основной итог оглашения состоит в том, что обжалование в большой палате ЕСПЧ неизбежно

13:46 Адвокат польской стороны считает, что "главное - признана неполнота сотрудничества России с ЕСПЧ по Катынскому делу".

13:38 Представители польской стороны продолжают давать комментарии, преимущественно польским журналистам. Общий настрой после оглашения - сдержанное удовлетворение.

13:32 Адвокат Каминьский, который представляет интересы поляков, лишь частично удовлетворен решением суда.

13:30 На обжалование у РФ есть 3 месяца.

13:27 Представитель РФ Ермаков призвал дождаться окончательного пресс-релиза с решением суда. Он не исключил, что Россия будет обжаловать приговор.

13:19 Представители сторон комментируют журналистам решение ЕСПЧ. У польской стороны особой радости не видно.

13:16 По статье 2 (право на жизнь), суд постановил, что не может вынести решения.

13:14 Судья сообщил, что РФ не предоставила некоторым родственникам расстрелянных под Катынью польских военнопленных достаточно информации о судьбе погибших.

13:11 Ответчик признан нарушившим частично 3-ю статью (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений).

13:08 Представители обеих сторон внимательно слушают судью, он сообщает суть дела.

13:03 Начинается оглашение. Судья представляет краткий обзор материалов дела.

12:52  В апреле 2011 года президент России Дмитрий Медведев возложил ответственность за события в Катыни, где погибли несколько тысяч польских военных, на руководителей СССР и назвал неуместными попытки представить другие версии событий.

12:50 В зале находятся двое родственников погибших поляков.

12:47 В зале, где состоится оглашение, пока полтора десятка польских представителей.Видно,что ждем исторического решения - все взволнованно переговариваются

12:45 26 ноября 2010 года Госдума России, приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

12:40 "Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу. Российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов "Катынского дела", которое вела Главная военная прокуратура.

12:35 Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к Катынскому делу, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма".

12:30 Европейская конвенция по правам человека не предусматривает рассмотрение вопроса о реабилитации, также ЕСПЧ в рамках данного дела не решает вопроса о компенсации.

12:27 Адвокат Каминьский заявляет: велика вероятность, что решение будет обжаловано проигравшей стороной.

12:25 Расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них. При этом главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявлял, что с точки зрения истечения срока давности, рассмотрение дела не может быть возобновлено.

12:22 Если суд согласится с аргументами истцов, Россию могут обязать возобновить дело номер 159 о расстреле поляков сотрудниками НКВД, закрытое 21 сентября 2004 года ГВП РФ на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

12:21 Представители родственников категорически отказываются общаться с нашими корреспондентами - пожелали российской стороне проигрыша. Адвокаты настроены положительно. Обстановка напряженная

12:19 В Страсбурге промозгло, передают наши корреспонденты. У здания много представителей польских СМИ, российских не видно.

12:17 В рамках дела истцы утверждают, что 12 человек, в том числе офицеры полиции и армии, военный врач и директор школы, были доставлены в советские лагеря и убиты без суда и следствия с апреля по май 1940 года в Харькове, под Катынью и в Твери в составе 21 тысячи польских граждан.

12:14 Ранее судьи отклонили другие претензии истцов, указывавших также на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 9 (свобода мысли, совести и религии).

12:09 Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенции по защите прав человека: статье 2 (право на жизнь) и статье 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений).

12:05 Два иска, поданные в 2007 и 2009 годах 15 родственниками погибших польских офицеров, объединены судом в одно производство. Оглашение вердикта по "Катынскому делу" пройдет публично, что в Европейском суде по правам человека делается крайне редко. Это подчеркивает значимость сегодняшнего дела.

12:00 Друзья, доброе утро! Мы начинаем нашу текстовую трансляцию из Страсбурга, где сегодня будет оглашено решение ЕСПЧ по Катынскому делу. Решения мы ждем после 13:00 по Москве, а до этого мы расскажем вам об обстоятельствах расследования дела в России и об особенностях судопроизводства в главном европейском суде. Для вас сегодня работают Владимир Ядута, Дмитрий Воронин и Марина Саткова. Не забывайте обновлять страницу!