Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок в колонии. Ниже приводится биография Луценко и информация о деле в отношении него.

Украинский политический деятель, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Витальевич Луценко родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно (Украина). В 1989 году закончил Львовский политехнический институт, получил специальность "инженер электронной техники". В 1994 году Луценко стал заместителем председателя Ровенского облсовета народных депутатов.

В 1996 году он возглавил комитет экономики Ровенской облгосадминистрации. С сентября 1997 года по сентябрь 1998 года Луценко занимал пост заместителя министра Украины по делам науки и технологий. С сентября 1998 года по апрель 1999 года он был помощником премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко. В апреле 2002 года Луценко был избран депутатом Верховной рады, став членом парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта и связи. Позже он перешел в комитет по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи, в 2003 году возглавил Союз молодых специалистов. Во время предвыборной президентской кампании 2004 года - один из активных сторонников Виктора Ющенко.

С февраля 2005 по ноябрь 2006 года Луценко занимал должность министра внутренних дел Украины. C декабря 2006 по март 2007 года был советником президента Украины. 30 сентября 2007 года на досрочных выборах избран депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС).
18 декабря 2007 года был вновь утвержден на пост министра внутренних дел в правительстве Юлии Тимошенко. 28 января 2010 года Верхованя рада отправила Луценко в отставку.

В ноябре 2010 года Луценко было предъявлено обвинение "в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия". Уголовное дело, по которому Луценко было предъявлено обвинение, также касалось приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю экс-министра Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника и высокое денежное довольствие.

26 декабря 2010 года служба безопасности Украины задержала Луценко. 27 декабря 2010 года Печерский суд Киева санкционировал арест. Тогда же следователи начали проверять роль Луценко в деле об отравлении экс-главы Украины Виктора Ющенко. Вскоре бывший министр был обвинен в незаконном продолжении оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году, когда тот был кандидатом в президенты.

В январе 2011 года Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В конце января 2011 года Луценко были предъявлены новые обвинения в нарушении постановления Кабмина Украины от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом. 21 апреля 2011 года Луценко заявил о начале бессрочной голодовки. 11 мая 2011 года Луценко был переведен из следственного изолятора в больницу в Киеве для медицинского обследования. 23 мая 2011 года экс-министра доставили из больницы скорой помощи в Печерский суд, который начал слушание уголовного дела.

В этот же день Луценко объявил о прекращении голодовки и был отправлен в СИЗО. В августе 2011 года Печерский районный суд Киева, рассматривающий уголовное дело в отношении Луценко, начал допрос свидетелей. В сентябре 2011 года суд дал разрешение на дополнительное обследование состояния здоровья Луценко за пределами СИЗО, сообщалось, что у экс-министра был обнаружен цирроз печени.

В свою очередь, медицинские работники, сделавшие обследование, оценили состояние обвиняемого как удовлетворительное. 27 сентября 2011 года суд отклонил ходатайство защиты Юрия Луценко о его срочной госпитализации.

14 февраля 2012 года государственное обвинение на судебных дебатах попросило назначить Луценко наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. Защита обвиняемого заявила об отсутствии состава преступления и потребовала снять с Луценко все обвинения.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

16 мая 2012 года апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу Юрия Луценко на приговор Печерского суда. 3 июля 2012 года ЕСПЧ признал незаконным арест Луценко. Летом 2012 года Печерский районный суд продолжил рассмотрение дела по обвинению Луценко в незаконном продлении слежки за бывшим водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

17 августа 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в служебной халатности в рамках второго уголовного дела против экс-министра и приговорил его к двум годам ограничения свободы. По украинскому законодательству, больший срок поглощает меньший. Таким образом, фактически тюремный срок экс-главы МВД остался без изменений.

Луценко был этапирован в Менскую колонию в Черниговской области. 20 января 2013 года Луценко доставлен из колонии Черниговской области в киевскую больницу, где ему, по словам медиков, успешно провели рекомендованную врачами операцию по удалению полипов в кишечнике.

В феврале 2013 года суд отказал Луценко в досрочном освобождении по состоянию здоровья. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко, если его кассационная жалоба на приговор будет отклонена. 3 апреля Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отклонил кассационную жалобу Луценко на приговор и оставил его за решеткой до конца 2014 года. 5 апреля 2013 года Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская попросила президента Украины Виктора Януковича о помиловании Луценко.

6 апреля 2013 года Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования предложила главе государства помиловать Луценко.

7 апреля президент подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе Луценко.
Бывший министр был освобожден из тюрьмы. При этом указ президента Украины о помиловании Луценко не погасил судимости бывшего министра внутренних дел. Сделать это могут лишь судебные органы.