МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Трое мировых судей на разных участках в центре Москвы в четверг рассмотрели три схожих дела: к административной ответственности привлекаются координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов и блогер Алексей Навальный.

Наиболее легко пока отделался Лимонов - его слушания отложили на апрель, так как на слушаниях отсутствовали некоторые свидетели. Навальный получил штраф в размере тысячи рублей - не самый большой по статье, которая ему вменялась, а вот Удальцов был заключен под очередной арест и тут же объявил "сухую" голодовку в знак протеста.

Затянувшийся и жесткий

Из трех слушаний по делам оппозиционеров самые длинные шли в четверг у мирового судьи Дианы Азаровой, исполняющей обязанности судьи 417 участка Пресненского района, - рассматривалось дело Удальцова. Его задержали 10 марта после митинга на Новом Арбате. В общей сложности процесс в четверг занял порядка семи часов с краткими перерывами, не считая того, что один раз заседание уже откладывалось из-за недолжного оповещения Удальцова.

Судья заслушала восемь свидетелей, из которых семь человек были приглашены защитником оппозиционера Николаем Полозовым, а один поддерживал позицию правоохранительных органов. В начале слушаний адвокат заявил ходатайство, что хотел бы допросить всех правоохранителей, причастных к задержанию и составлению протокола, но судья решила, что всех собрать она не успеет, поэтому показания давал только тот полицейский, который пришел сам.

Он практически повторил содержание протокола. По его словам, Удальцов 10 марта после митинга стал причиной массового скопления людей около станции метро "Арбатская", призывая толпу к нарушению порядка, а вдобавок еще и "нецензурно бранился", когда его забрал ОМОН.

Этим показаниям судья Азарова поверила. Они не согласуются с позицией остальных семи свидетелей и самого Удальцова, но, по ее мнению, первые "заинтересованы исходом дела", а второй "пытается защититься". Приглашенные защитником свидетели и подсудимый почти единогласно утверждали, что проход затрудняли сами полицейские, никаких призывов и уж тем более ругани от оппозиционера не могло поступать, а те, кто его задерживали, сами нарушили все возможные законы - в частности, оппозиционера якобы задержали без представления и предъявления обвинения.

Так или иначе, Удальцову, который в течение года уже привлекался за однородные правонарушения к ответственности, назначен десятидневный арест. Статья 19.3 КоАП РФ за неповиновение требованию сотрудника полиции позволяет заключать в изолятор на срок до 15 суток.

Сам Удальцов и его защита намерены оспаривать это решение. Адвокат в пятницу подаст жалобу, оппозиционер с четверга и до момента выхода (или госпитализации) намерен не есть и не пить.

"Фонтанный" и денежный

Судья Ольга Боровкова (ныне Затомская) назначила Навальному штраф в размере тысячи рублей. Ему вменялось нарушение, которое часто применяют к митингующим, - по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил организации митинга). Навальный был наказан за нарушение, совершенное 5 марта, после митинга на Пушкинской площади.

Тогда некоторые участники акции после ее завершения залезли в неработающий зимой фонтан на площади и отказывались из него вылезать. Навальный утверждал, что это пришлось сделать, потому что на площади больше было негде стоять.

Как сказал один из полицейских в суде, после митинга граждан просили покинуть площадь, "но они собрались возле фонтана, в самом фонтане, пикетировали, не реагировали на требования сотрудников полиции".

"Данный гражданин (Навальный) находился на Пушкинской площади, на призыв расходиться не отреагировал, после чего Алексея Анатольевича задержали и доставили в ОВД", - сообщил полицейский.

Хотя правоохранители уверяли, что задерживали блогера именно они, Навальный заявил, что суд допрашивает не тех сотрудников полиции. К такому выводу он пришел после изучения фотографий с места задержания.

Перед тем, как судья удалилась на решение, адвокат Навального Вадим Кобзев заявил ходатайство о прекращении дела в отношении его подзащитного, поскольку тот не участвовал в несанкционированной акции, а находился на встрече депутата Ильи Пономарева с избирателями - пусть даже и в фонтане.

Не самая строгая мера наказания все равно вызвала у оштрафованного возмущение, он будет оспаривать решение в Тверском суде Москвы - следующей инстанции после мирового участка номер 369, в котором проходили слушания в четверг.

"Глупый" и неоконченный

Меньше всего - около часа - занял в четверг процесс в участке номер 370 мирового судьи Алексея Стеклиева. Судья решил, что без допроса задерживавших Лимонова правоохранителей процесс не будет справедливым, поэтому отложил слушания на апрель.

Тем не менее, часть слушаний в четверг по этому делу прошла. Лимонов успел рассказать, что он был заявителем акции на Лубянской площади и подал уведомление в столичную мэрию заранее.

"Лозунги я не выкрикивал, я хотел лишь мирно провести акцию и выразить свое несогласие", - сказал он.

Вместе с тем, Лимонову не понравилось внимание, которое пресса уделила его слушаниям. Лидер "Другой России" назвал глупой и нездоровой ситуацию вокруг этого суда. "Это всего лишь административное дело, меня штрафовали уже 36 раз", - отметил политик.

Лимонову, как и Навальному, вменяется нарушение правил проведения акции 5 марта с максимально возможным наказанием в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.