Просмотрев газетные сообщения, вышедшие сто лет назад, можно наблюдать, как Российская Империя пытается бороться с приближающейся революцией – аресты бастующих, обыски в типографиях, закрытие рабочих газет. Одновременно мы видим, что Германия уже вовсю готовится к Первой мировой войне, до начала которой осталось около года – суд над чиновниками военного министерства, продававшими данные об оборонных заказах, а также отправка шпионов в Россию.

Помимо таких глобальных процессов было множество других интересных дел – локальная экологическая катастрофа в районе маслобойного завода, казнь взбунтовавшихся каторжан, убийство задержанного и спящий подсудимый.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней данности. На дворе июль 1913 года.
 
23 июля

БЕРЛИН. Дело Круппа о промышленном шпионаже. После четырехдневного разбирательства сегодня начались прения сторон.

Представители военного министерства признают, что Крупп, действительно, знает весь секретный материал в области артиллерийского дела. Однако имеется ряд секретов государственных и военных, которые ему не известны. Представитель обвинения говорит о недобросовестных приемах конкуренции фирмы Круппа. 

Обвиняемые совершили служебные проступки и дали себя подкупить. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13662)

МОСКВА. Арест собрания рабочих. Вчера огромный наряд полиции окружил дом Виноградова в Докучаевом переулке. Полицией были получены сведения, что в одной из квартир происходит неразрешенное собрание союза рабочих "Солидарность". Как оказалось, в квартире предполагалось собрание рабочих для обсуждения своих профессиональных нужд, причем союзом было подано прошение о разрешении собрания. Разрешение не было дано, но рабочие, не зная об отказе, явились на собрание. Полиция задержала 60 человек. По выяснении личности каждого, все были освобождены. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13662)

ОДЕССА. Суд на свежем воздухе. На днях в Одессе имел место исключительный случай: разбор мировым судьей дела под открытым небом. 
Дело состояло в следующем: находящийся на Балтской дороге маслобойный завод уже несколько лет не имеет доступа к канализации и спускает отработанные воды в количестве 4 тысяч ведер в день непосредственно на землю, прилегающую к заводу. Вода эта затопила огромное место и не только не дает возможности пройти от одного дома к другому, но, вследствие своего страшного зловония, заставляет жителей этой местности селиться подальше от завода. В виду этого, 40 домовладельцев, проживающих подле него, обратились с жалобами к градоначальнику, полицеймейстеру и городскому самоуправлению. 

Управа предложила администрации завода установить аппарат для отстаивания жировых веществ, а грязные воды вывозить бочками до ближайшей открытой городской канавы. 

Для привлечения к ответственности директора завода, его дело было направлено в суд.  Чтобы иметь возможность более детально ознакомиться с делом и не требовать в город массу свидетелей, мировой судья М.Н. Моисеев устроил заседание под открытым небом на Балтской дороге – в затопленной водой местности. Выяснилось, что из-за отходов завода тут царит сильное зловоние. 

Благодаря личному осмотру и свидетельским показаниям, картина антисанитарных упущений на заводе была установлена вполне. Судья вынес приговор – штраф и обязанность исправить все замеченные дефекты. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13662)



24 июля

БЕРЛИН. Приговор по делу Круппа. По делу о злоупотреблениях на заводах Круппа и в военном министерстве суд приговорил: одного обвиняемого к 6 месяцам тюрьмы с лишением права в течении одного года занимать общественные должности, двоих – к 4 месяцам тюрьмы и увольнению от службы, одного – к 2 с четвертью месяцам тюрьмы и разжалованию, одного – к 2 месяцам тюрьмы и увольнению от службы, одного – к 1 месяцу и 13 дням крепости и одного – к 3 неделям ареста. 

Также военный суд, признав доказанным факт подкупа и неповиновения судебным приказам, приговорил обвиняемых сверх наказания к возврату полученных в качестве взяток сумм. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13664)

Семь смертных приговоров. Главный военный суд рассмотрел кассационную жалобу содержащихся в московской центральной пересыльной тюрьме (Бутырке) каторжан, приговоренных московским судом к смертной казни через повешение. Намереваясь бежать из тюрьмы, осужденные напали на четырех тюремных надзирателей, причем одного из них убили. 

Главный военный суд  в согласии с заключением военного прокурора приговор суда оставил в силе, а кассационную жалобу – без последствий. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13664)

Общественная жизнь за границей. Дело об убийстве аббата Шассеньи. В суде присяжных в Ажене (департамент Луары и Жиронды) начался слушанием сенсационный процесс об убийстве малоизвестной поэтессой Алисой Греспи аббата Шассеньи. Завязка этого дела такова: в последних числах января этого года в квартире Алисы Греспи аббат был найден мертвым с глубокой огнестрельной раной в груди. 

За несколько дней до своей смерти аббат, находившийся в долголетней связи с обвиняемой, был переведен в другой приход и пришел к своей подруге, чтобы проститься с ней навсегда. Он давно уже тяготился этой связью и назначение в другой приход состоялось по его просьбе. 

Оскорбленная в своем женском самолюбии возлюбленая аббата выхватила револьвер и убила его наповал. На допросе у судебного следователя она показала, что аббат, не будучи в силах пережить разлуку с ней, покончил жизнь самоубийством. Но ввиду явных улик впоследствии она вынуждена была сознаться в убийстве. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13664)

ВИЛЬНА. Арест шпиона. Стало известно об аресте писаря штаба 3-го армейского корпуса В.С. Киселева, подготовлявшего продажу главному штабу германской армии мобилизационных документов.

Преступление было раскрыто при следующих обстоятельствах.

В прошлом году около города Бельска был арестован немецкий военный шпион Леон Хованец. Он сознался в военном шпионаже в пользу Германии и, кроме того, рассказал, что в пограничных городах России существует целая организация германского шпионства. Центр ее находится в Вильне.

Кроме своей прямой цели, эта организация вербует молодых людей, жаждущих легкой наживы и хорошо знающих Россию, и отправляет их в Германию. Там они проходят школу рисования и черчения и потом отправляются в западные и юго-западные города России в качестве военных шпионов за крупное вознаграждение.

Хованец был осужден на каторжные работы. 

Вскоре у другого немецкого шпиона, офицера германского генерального штаба Роберта Вохоха, арестованного в Брест-Литовске и также осужденного уже на каторгу, было найдено вместе с планами брест-литовской крепости письмо из Германии, в котором поручалось узнать, в каком положении находятся в Вильне переговоры с военным писарем К. по приобретению мобилизационного плана.

Ввиду этих обстоятельств за военными писарями виленских штабов было установлено наблюдение. Обнаружилось, что писарь Киселев часто справляется на почте о письмах из-за границы, адресованных до востребования. У него провели обыск и в печке нашли среди других бумаг клочки письма из Германии, в котором выражалось согласие заплатить 100 тысяч рублей за предложенные документы. 

Сейчас Киселев содержится в военной тюрьме, по слухам, он уже сознался. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13664)



25 июля

Церковные вести. Священный Синод поручил архиепископу Сергию финляндскому составить проект определения по иннокентиевскому делу. Синод, как утверждают, склонен рассматривать "иннокентиевщину" как обыкновенный религиозный психоз и воздержится от обвинения последователей Иннокентия в ереси. Возбужденное против Иннокентия дело об отлучении от церкви будет ликвидировано ввиду его полного раскаяния и все ограничится снятием с него сана иеромонаха. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13665)

ОДЕССА. Поручик Семиреченский обвинялся в военно-окружном суде в беспричинном поранении рабочего Федотова. На суде он объяснил свой поступок нервным состоянием, вызванным нападением накануне простолюдинов на двух офицеров. Вообще, он замечал враждебное отношение к офицерам со стороны массы после русско-японской войны. 

Суд признал наличие смягчающих обстоятельств и приговорил его содержанию на гаупвахте в течение семи дней. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13665)



26 июля 

Арест нелегальной типографии. Санкт-петербургское охранное отделение получило сведения о нелегальной типографии комитета Российской социал-демократической рабочей партии. Вчера в три часа ночи к дому были стянуты усиленные наряды полиции, которые проникли в квартиру слесаря Ионы Рядчикова.

Полиция под руководством жандармского ротмистра приступила к обыску и в одной из комнат обнаружила полукассу с типографским шрифтом и типографические принадлежности. Полиция вскрыла полы, обыск продолжался до утра. 

Рядчиков и гостивший у него студент С. Беляев были арестованы и под усиленным конвоем препровождены в охранное отделение. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13668)

Дела печати. Вчера по постановлению Санкт-петербургской судебной палаты приостановлено издание газеты "Трудовой голос". Жизнь упомянутой газеты была кратковременной. Из 23 вышедших номеров большинство подверглось конфискации с привлечением редакторов чуть ли не по всем статьям уложения о наказаниях. Несколько редакторов отбывают трехмесячный арест за невнесение 500 рублей штрафа, наложенного градоначальником. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13668)

МОСКВА. Странный подсудимый. Сегодня в военно-окружном суде слушалось дело рядового Нежинского пехотного полка Абрамштейна. Прошлой осенью он был сдан на военную службу, но, прибыв в полк, все время молчал, ничего не делал, ни исполнял никаких приказаний. Для наблюдения к нему был приставлен ефрейтор, но он убил его. 

Когда суд удалился на вынесение приговора, Абрамштейн уснул глубоким сном, его едва разбудили, чтобы выслушать резолюцию. Суд приговорил его к 1 году и 3 месяцам дисциплинарного батальона. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13668)


27 июля

БУДАПЕШТ. Военный суд оправдал капитана парламентской стражи Гебе, который во время беспорядков в палате депутатов нанес несколько ударов шашкой плашмя депутату Хедервари. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13670)

БАРСЕЛОНА. Полиция арестовала 23 забастовщика и 18 анархистов. Губернатором отдан приказ о закрытии местного союза рабочих обществ. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13670)

МИНСК. Забастовки. Забастовка рабочих на спичечной фабрике в Мозыре прекратилась. Требования рабочих удовлетворены.
Забастовали сапожники обувных лавок и магазинов, потребовав увеличения расценок. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13670)

ТИФЛИС. Ночью совершено нападение на часового у губернской тюрьмы, он опасно ранен. Злоумышленники не обнаружены. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13670)


28 июля

МУКДЕНЬ. Арестовано 10 монархистов, обвиняемых в сношениях с фынхуанченскими шайками хунхузов.
Значительная часть купечества бойкотирует торговые сделки с японцами. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13672)

КИШЕНЕВ. Вчера около 12 часов ночи городовой задержал какого-то рабочего. При попытке последнего бежать, городовой двумя выстрелами, угодившими в затылок, убил задержанного. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13672)

КИЕВ. По постановлению губернатора, арестован на один месяц редактор уманской газеты "Провинциальный голос" за статью "Сумасшедшая Россия". (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13672)

МИНСК. Гласный городской Думы и председатель водопроводной комиссии Плавский в коридоре городской управы напал на редактора  минской газеты Левинсона. Расправа вызвана разоблачениями газеты. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13672)