Сто лет назад в Российской империи рассматривались дела о воре-медиуме, забастовке рабочих и спиливании креста. Бывший вице-губернатор бросил политическую карьеру ради сцены, а московские полицейские страдали психическими расстройствами.

В Европе тем временем запрещали танцевать танго.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе ноябрь 1913 года.

4 ноября

В Николаевский военный госпиталь в психиатрическое отделение поместили старшего помощника пристава капитана И.Е. Пырского. В текущем году это уже пятый случай психического расстройства среди классных чинов столичной полиции.Сегодня утром застрелился городовой Ф. Соловьев, прикомандированный для несения службы к государственному банку. Городовой только что вышел из госпиталя, где лежал как нервно-больной.

МИНСК. Дело о поругании Святого креста. Прокурором суда возбуждено уголовное преследование против крупного помещика Минского уезда поляка Ленского, ксендза Милашевского и шести крестьян-католиков по обвинению в поругании действием Святого креста. Преступление выразилось в том, что прихожане-католики по подстрекательству Ленского и Милашевского в находящейся рядом с Рубежевичевским костелом усадьбе православных крестьян-гайдуков, - за самовольный захват которой Милашевский и 13 католиков были приговорены судом к аресту от 1 до 2 месяцев, - публично низвергли православный крест, разрубили его на куски и бросили в мусор.

Пока судебным следователем допрошены обвиняемые-крестьяне, из коих пятеро после допроса заключены в тюрьму и один отдан под надзор полиции.

Ксендз в январе прошлого года отбыл арест за незаконный сбор пожертвований на покрытие наложенного на него судом штрафа и устройство тайной католической молельни.

ВАРШАВА. Графу Роникеру, обвиняемому в убийстве, запретили в камере пользоваться ножом и вилкой. Льву аристократических салонов приходится обходиться пальцами. Никаких поводов для подозрений, что граф готовится покончить жизнь самоубийством, нет. Конвойное начальство, однако, остается при особом мнении.

Заграничная хроника. Запретный танец. Мода на танго и танец апашей приняла в Париже такие размеры, что полиция сочла своим долгом вмешаться и наложить запрет на публичное исполнение этих танцев, в особенности танца апашей, который оказывает вредное влияние на молодежь.

В одном из излюбленных парижских кабаре танец апашей должна была исполнять знаменитая Ильза Бойс.

К великому огорчению и негодованию публики, ее номер был вычеркнут из программы по распоряжению полиции.

Многочисленные посетители кабаре устроили по этому поводу целый скандал, требуя – увы, безрезультатно! – снятия опеки над их нравственностью. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13838)


5 ноября

Монгольская тюрьма. Известие о совершенной реформе тюремного дела в Монголии, конечно, будет встречено населением страны с живейшей радостью.

Если китайские тюрьмы пользуются дурной славой самых жестоких застенков, то монгольские тюрьмы являются каким-то преддверием ада.

Вообразите ряд постепенно расширяющихся книзу сырых зловонных ям, сверху прикрытых досками. Сквозь щели между ними пробивается лишь немного света. Дождь и снег свободно проникают в ямы, где на дне, во мраке, на сырой земле сидят, спят и умирают по 20-30 человек в совершенной тесноте, не позволяющей даже лечь.

БЕРЛИН. Из Берлина сообщают, что по распоряжению императора Вильгельма, чинам армии и флота запрещено в военной форме танцевать танго. Кроме того, офицерам воспрещается под угрозой увольнения посещать дома, где танцуют танго. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13840)


6 ноября

Дело о забастовках на Обуховском заводе.

- Такие дела слушаются, что без большого наряда полиции никак невозможно, - объясняет швейцар нового здания судебных управлений.

Почти на каждом шагу усиленные полицейские наряды. Прохожих, которых по костюму можно счесть за рабочих, не пропускают даже на прилегающие к суду улицы. В само здание доступ открыт только лицам, предъявившим повестки.

Обвинительный акт излагает вкратце историю забастовки рабочих Обуховского завода, предъявивших требования об улучшении своего экономического положения.  Забастовочных дела три: по первому обвиняются четверо рабочих, отказавшихся приступить к работам на водокачке, по второму – двое рабочих электрической станции, по третьему одному из рабочих вменяется подстрекательство к забастовке.

В Петербурге начались забастовки протеста против данного судебного разбирательства. Постановлением СПб комитета по делам печати наложен арест на выпуск "Новой рабочей газеты". (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13842)


8 ноября

Жена депутата и беспатентная торговля вином. В городе Старицы Тверской губернии жена члена Государственной думы октябриста Воронова по обвинению в беспатентной торговле вином приговорена к заключению на четыре месяца, но освобождена от наказания в силу амнистии, объявленной в честь 300-летия царствования Романовых.

После дела Бейлиса. Помощник присяжного поверенного Дурасович, выступавший на процессе по делу Бейлиса, получил предложение занять должность товарища прокурора в Киеве или Чернигове. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13846)


9 ноября

Венгерские депутаты обладают воистину взрывным темпераментом. Это доказал лишний раз лидер венгерской оппозиции граф Михаил Кароли.

В четверг утром он выехал из Будапешта в Вену. Но сейчас же после отхода поезда он узнал, что правительство принимает какое-то важное решение, которое делает необходимым немедленное возвращение одного из представителей оппозиции в столицу.

Граф Кароли, недолго думая, открыл дверь купе и на полном ходу соскочил с поезда. Он направился пешком на ближайшую станцию и оттуда первым поездом вернулся в Будапешт.

Разоблаченный медиум. Газеты сообщают о небезызвестном в петербургских спиритических кружках антрепренере Г.О. Стано и его медиуме крестьянке Стефании Бонасюк, переданных судебным властям по обвинению в краже во время сеанса.

Очень обидно, что своим обманом и бесчестными поступками Стано и Бонасюк подрывают в обществе доверие к серьезным людям, посвятившим себя изучению таинственных явлений психизма.

Из вице-губернаторов в актеры. В одном из больших петербургских театров сейчас ставят пьесу, в которой выведена среда бюрократов, а герой – крупный чиновник, метящий в сановники. По отзывам печати, исполнитель главной роли проводит ее очень естественно. Однако, эта естественность вполне понятна.

Оказывается, что до поступления на сцену этого театра актер был видным бюрократом в провинции и занимал должность вице-губернатора.

Официальное положение, конечно, лишало его возможности выступать на сценических подмостках. Но исключительная любовь к театру, в конце концов, оказалась сильнее желания продвинуться по бюрократической лестнице.

Маленький фельетон.

Промчались дни, промчались годы.
Поднялся шквал и шквал затих…
Царят гражданские свободы –
От сих до сих, от сих до сих.

И, возводя себе фундамент,
Предусмотрительная власть
Воздвигла – спереди парламент,
А сбоку – часть, а сбоку – часть.

Слова-де сдерживать – бесплодно…
Свободы правя торжество,
Кричи и спорь о чем угодно…
Опричь сего. Опричь того.

С зубовным скрежетом и стоном,
Восстав на рати зол и скверн,
Пожалуй, будь себе Катонном…
Но – plus moderne. Но – plus moderne.

Легко сказать: начальство – тати…
Но не трудней, захлопнув рты,
Поставить крест на депутате
Или проводить его в "Кресты".

(Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13848)

Подготовила Анна Шубина

*все даты даны по старому стилю