Сто лет назад Российская Империя и другие страны готовились к боевым действиям – до начала Первой мировой войны оставалось два месяца. В Государственной Думе обсуждали бюджет военного министерства, а в Брюсселе обнаружили масштабную шпионскую сеть, которая работала на оба противостоящих блока.

Тем временем жизнь шла своим чередом – газеты обсуждали, где лучше проводить летний отпуск, советовали путешествия по Украине. Юристы получали дипломы. Влюбленные сбегали от не разрешивших свадьбу родителей.

Не менее бурную деятельность развила судебная система: во Франции рассматривали дело католиков, доставших не те флаги, в Москве арестовали околоточного, позволившего себе вольности при обыске. Воры проникали и в парижские музеи, и в Букингемский дворец. Также в номере тюрьма-санаторий и интервью с Григорием Распутиным.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе май 1914 года.


27 мая

Лондон. Вор во дворце. Ночью в Букингемском дворце арестован рабочий, разграбивший помещение слуг и пробравшийся в ванную комнату, где был замечен пажом королевы, поднявшим тревогу.

Париж. Кража в военном музее. В военном музее обнаружена дерзкая кража. Похищен драгоценный кинжал эпохи Людовика XVI, поднесенный в то время в дар китайскому императору. Стоимость оружия, рукоятка которого украшена рубинами и бриллиантами, исчисляется в 2 тысячи франков. Полагают, что вор имел сообщников среди служителей музея. 

Аккона. Между анархистами и полицией произошло столкновение. Камнями ранено несколько карабинеров. Двое манифестантов убиты, четверо ранены.

Побег влюбленных. На днях в одном из купеческих дворов случилось происшествие, напоминающее о давно забытых временах: была увезена своим женихом 17-летняя барышня. Произошло все по взаимному уговору влюбленной пары. Прежде чем прибегнуть к умыканию, жених попробовал легальный путь – он сватался за любимую девушку, но получил отказ, партия была признана неподходящей.

Поздно ночью, когда все спали, недалеко от дома остановился автомобиль. Лицо шофера было скрыто очками и надвинутой маской. Шофер дал сильный гудок – это было условным сигналом. Девушка схватила приготовленные для путешествия вещи, деньги и, приказав горничной запереть за ней дверь, выпорхнула на улицу и села в автомобиль. Машина быстро умчалась.

Родные предполагают, что молодые люди бежали в Одессу или Харьков. (Утро России. №120)


28 мая

Минск. Окружной суд рассмотрел дело по обвинению пяти крестьян деревни Чухово Пинского уезда в убийстве лесного сторожа – 60-летнего старика. Крестьяне были недовольны сторожем, так как он строго преследовал их за лесные вырубки и самовольный выпас скота. Убийство задумали все крестьяне деревни, для исполнения преступления они собрали деньги и наняли отставного солдата.

Пятерых обвиняемых суд приговорил к каторге на сроки 10 и 15 лет.

Арест околоточного. Околоточный надзиратель 2-го разряда 2-го участка Серпуховской части Станкевич, производя обыск в целях обнаружения беспатентной торговли вином, позволил себе вольность к обыскиваемой. За это его подвергли аресту на 7 суток.

Адвокат и секретарь консистории. Секретарь московской духовной консистории И.Н. Барилов затеял борьбу с адвокатами. По его мнению, они только затемняют дело. Ели же кто действительно хочет разводиться, то и сам может подать документы в консисторию.

Помощник присяжного поверенного Р.А. Агабабов обратился в консисторию за справками по делу о разводе некоего Стародубцева.
- А почему Стародубцев лично не явился? – спросил у него секретарь.

- Он болен, - последовал ответ.

- Ну, так зачем же нам возиться с делом? – сказал  секретарь. – Он, быть может, еще умрет и развод ему будет не нужен.

На дальнейшие просьбы Агабабова выдать ему справки, Барилов ответил:

- Подождем, поправится – сам выступит. Я все дела, где вместо сторон участвуют адвокаты, назначаю позже. Присяжные поверенные только эксплуатируют публику, злоупотребляют ее доверием. (Утро России. №121)


29 мая

Кризис столичной полиции. Последнее время в столичной полиции наблюдается массовый уход со службы городовых. Есть участки, в которых некомплект достиг уже 40-50%. Ежемесячно оставляет службу около 100 человек, поступает же новых не более 25.

Бегство городовых объясняют слишком скудным содержанием и тяжелыми условиями службы.

Григорий Распутин. Из Ялты вернулся Григорий Распутин и поселился в своей квартире на Гороховой улице. "Вечернее время" побеседовало с ним по телефону.

- Что от меня хотят? – говорит он. – Неужели не хотят понять, что я маленькая мушка и что мне ничего ни от кого не надо? Мне очень тяжело, что меня не оставляют в покое.Все обо мне говорят, словно о большой персоне. Неужели не о чем больше писать и говорить, как обо мне? Дался я им, видишь, какой интерес! Каждый шаг мой обсуждают, все перевирают. Видно, кому-то очень нужно меня во что бы то ни стало таскать по свету и зубоскалить. Говорю тебе, никого не трогаю, делаю свое маленькое дело, как умею и понимаю. То меня похвалят, то ругают, только не хотят оставить в покое. Если что плохо делаю, рассудит Господь. Искренне говорю тебе: плохо делать не хочу.

Поступаю по умению. Со всех сторон только и занимаются мною. Самое было бы лучшее оставить меня в покое. Я знаю, что делаю, и знаю, перед кем отвечаю. Такая, видимо, моя судьба. Все перенесу. Ничего не боюсь.

Брюссель. Международный военный шпионаж. В газетах появились заметки о том, что бельгийской сыскной полиции удалось напасть на след обширной международной организации по военному шпионажу, занимающейся различными операциями по купле и перепродаже военных секретов, главным образом, в пользу держав тройственного союза, но не брезгующей делами и противоположного свойства.

Центр организации находится в Брюсселе, а отделения – в Торне, Кракове, Черновицах, Вене, Берлине, Париже и Роттердаме.

Бельгийским министром юстиции уже будто бы подписаны приказы о выселении за пределы Бельгии всех участников организации, среди которых оказалось несколько русских подданных.

Более серьезных мер принято не будет, так как по бельгийским законам занятие шпионажем в мирное время для военных не наказуемо в уголовном порядке.

Куда поехать летом. Если вас тянет посмотреть Малороссию – это может быть несколько утомительное, но в высшей степени интересное путешествие, которое потребует не более полутора недель и обойдется в 50 рублей.

Мимо окон вагона мелькаю вишневые сады, бахчи с арбузами, утопающие среди шток-роз белые мазанки, девчата и парубки. (Утро России. №122)


30 мая

Государственная оборона. Биржевая комиссия рассмотрела законопроект военного министра об отпуске средств на усовершенствование обороны государства (большая военная программа). Предложение военного министра было принято без сокращений. Оппозиция голосовала против законопроекта.

Тюрьма-санаторий. Главное тюремное управление поручило московской губернской тюремной инспекции подыскать неподалеку от Москвы участок земли, пригодный для устройства тюрьмы-санатория для туберкулезных больных.

Пожар в Бутырской тюрьме. Вчера произошел пожар в Бутырской пересыльной тюрьме. Загорелось в надворном каменном корпусе, занятом мастерскими. Тотчас же были пущены в дело имевшиеся в тюрьме противопожарные средства, а вскоре примчались пожарные команды. В мастерской обгорели три шкафа с готовым товаром (фуражками) и материалами. Причины пожара выясняются. (Утро России. №123)


31 мая

Выпуск юристов. В юридической испытательной комиссии закончились экзамены. Из 720 державших испытание дипломы получили 520 человек.
В числе 10 получивших дипломы 1-й степени две женщины. (Утро России. №124)


1 июня

Мировой судья города Киркассона во Франции рассматривал на днях шесть протоколов, составленных против католиков, ходивших с папскими флагами во время празднеств в честь Жанны д’Арк. Французский закон воспрещает ношение всяких флагов, кроме национального и флагов иностранных монархов. Суду предстояло решить вопрос, является ли папа монархом. Защита указывала, что да, ибо он пользуется всеми прерогативами монаршей власти  - повелевает миллионами подданных и ни от кого не зависит.
Судья в конце концов согласился с этими доводами и оправдал всех 6 обвиняемых. (Утро России. №125)
 
Подготовила Анна Шубина