ВС разъяснил, когда конкурирующие требования кредитора подлежат удовлетворению
Исковое заявление не может быть отклонено только по причине того, что в пользу истца уже вынесен судебный акт по иску о виндикации, реституции, взыскании убытков с непосредственных причинителей вреда и т.п., необходимо именно фактическое получение заявителем присужденного по этим судебным актам.
Онлайн заседания по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. День 3
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию из зала Санкт-Петербургского городского суда, где проходит заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда.
Онлайн заседания по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. День 2
Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию из зала Санкт-Петербургского городского суда, где проходит заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда.
ВС уточнил, когда расходы застройщика погашаются за счет средств Фонда защиты дольщиков
При недостаточности конкурсной массы застройщика погашение требований всех его текущих кредиторов происходит в том числе за счет средств, полученных от продажи недвижимости должника Фонду, действующему в целях защиты прав граждан – участников долевого строительства, напоминает Верховный суд РФ.
Кассация: застройщик не может участвовать в собрании собственников помещений МКД
Третий кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным собрание собственников помещений многоквартирного дома, где 100 процентов голосов было у застройщика, сообщает в понедельник пресс-служба суда.
Онлайн по делу о признании геноцидом преступлений фашистов в Ленинградской области. День 5
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн из Ленинградского областного суда, который продолжает рассматривать дело о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории региона.
ВС защитил право на карьерный рост в одной компании
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу сотрудницы детского сада Службы внешней разведки, которая изначально устроилась в учреждение кладовщиком, но за время работы окончила педагогический вуз с отличием, а также в рамках профессиональной переподготовки получила квалификацию «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства».
ВС уточнил, как определяется выкупная цена участка, изымаемого для муниципальных нужд
Выкупная цена изымаемого для государственных или муниципальных нужд земельного участка включает в себя рыночную стоимость участка и находящейся на нем недвижимости, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с невозможностью исполнения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
ВС разрешил регистрировать сделки с материнским капиталом без нотариуса
Соглашение об оформлении долей в общем имуществе супругов между всеми правообладателями приобретенной с участием материнского капитала квартиры не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества, а потому не требует нотариального удостоверения документа и его отсутствие не является препятствием для государственной регистрации.
ВС объяснил, когда нельзя отказывать в иске о компенсации в рамках уголовного дела
Клиентка пластического хирурга обратилась с жалобой в Верховный суд РФ на приговор врачу, который признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда ее здоровью.
Суд уточнил, является ли страховым случаем смерть от COVID-19 водителя скорой помощи
Для признания смерти от COVID-19 водителя скорой помощи страховым случаем, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, необходимо установить определенные обстоятельства, какие именно — разъясняет Первый кассационный суд общей юрисдикции.
С больницы не может быть взыскан штраф за непредоставление отчетной документации — ВС​
Допущенные медицинской организацией нарушения, за которые она может быть подвергнута​ штрафу, не могут носить формальный характер, а должны быть связаны с неоказанием, несвоевременным оказанием либо оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.