МОСКВА, 13 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что многочисленные победы мэра Москвы Юрия Лужкова в судах являются заслугой его юристов.

"Мэр пишет очень грамотные заявления, у него очень грамотные юристы", - сказала Егорова в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Она напомнила, что сама неоднократно рассматривала иски мэра и правительства Москвы и отказала в удовлетворении иска лишь однажды, в 1993 году.

"Если нарушен закон, то мы не идем на поводу у Юрия Михайловича", - отметила председатель Мосгорсуда.

По словам Егоровой, ее встречи с Лужковым происходят, преимущественно, на строительстве новых зданий судов. "Он мне никогда не звонит и никогда к себе не приглашает", - уточнила председатель Мосгорсуда.

Егорова отвергла обвинения той части адвокатского сообщества, которая усматривает сговор между правительством Москвы и столичной судебной системой.

"Адвокаты очень разные бывают, а есть адвокаты, которые рассказывают своим клиентам сказки про судей, а потом рассказывают клиентам, что судья взятку взял, а они сами ее себе в карман положили", - пояснила она.