Первое слушание по делу капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он сбросил двух дочерей своей сожительницы с восьмого этажа в ноябре прошлого года, проходит в Московском окружном военном суде в среду 5 мая. Подсудимый настоял, чтобы в процессе участвовали присяжные заседатели. Свою вину он не признал.

"Я рассчитываю на справедливый и честный вердикт суда присяжных", - сказал журналистам Захаркин.

По словам подсудимого, у него произошел конфликт со следователем, который вел дело. В чем суть разногласий, Захаркин не пояснил. Так же обвиняемый настаивал на проверке своих показаний на детекторе лжи, однако ему отказали. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, капитан был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Дело Захаркина рассматривают 12 заседателей. По окончании процесса они должны вынести вердикт.

Трагедия произошла в ноябре прошлого года в квартире дома №5 на улице Саянской. По сообщению СКП России, 31-летний научный сотрудник войсковой части № 11135 выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей сожительницы. Как уточняют в ведомстве, офицер проживал в гражданском браке с матерью близнецов в съемной квартире.

По данным следствия, после случившегося Захаркин написал матери девочек sms с текстом: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей".

Дело в отношении Захаркина было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.