Тема безопасности судебной деятельности и личной безопасности судей стала главной в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать", гостем которой стал Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев.

"Эффективность и независимость правосудия связана с такой проблемой, как безопасность судебной деятельности, судей и их семей. Сейчас решению этого вопроса уделяется очень много внимания", - отметил Гусев. По его словам, в рамках федеральной целевой программы по развитию судебной системы в 2007 – 2011 годах, на эти цели было выделено 2 миллиарда рублей.

Еще пять лет назад казалось фантастикой, что судья может обратиться с просьбой предоставить ему личное оружие. Сейчас же в органах внутренних дел имеется достаточное количество оружия, которое предоставляется судьям по первому же требованию. В случае необходимости, разумеется. У нас сейчас около 12 тысяч судей таким оружием обеспечены", - заявил глава Судебного департамента.

Гусев привел данные, согласно которым из 10 убийств федеральных судей, совершенных в России с 2007 года, только два были раскрыты. По его словам, решение проблемы безопасности судей и судов должно быть комплексным. Эту задачу позволит выполнить специальная федеральная программа, которую Судебный департамент намерен представить в самое ближайшее время.