МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Более десятка столичных судей в 2010 году попросили обеспечить их госзащиту, в том числе, в связи с поступающими в их адрес угрозами; в прежние годы такого количества обращений со стороны представителей судейского корпуса в Москве не было, заявила во вторник председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"Я работаю в судебной системе практически 40 лет. За это время такого просто никогда не было: в этом году 13 судей официально обратились за защитой, одного убили, и это по Москве", - сказала Егорова журналистам, не уточнив, сколько судей обращались за защитой в 2009 году.

Федеральная программа, которая позволит профессионально организовать защиту членов судейского сообщества, серьезно поможет российским судьям в работе, считает Егорова. По ее словам, "чем быстрее (будет разработана программа), тем лучше и безопаснее для судебной системы".

"Я не думала, что профессия судьи может быть такой опасной", - посетовала глава Мосгорсуда, добавив, что за время ее работы в судебной системе впервые стали поступать угрозы и в ее адрес.

В апреле этого года в центре Москвы был застрелен судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, который вел дела нескольких групп националистов, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор ФСКН РФ Александр Бульбов. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения.

По информации Егоровой, дело об убийстве Чувашова для расследования передано в СКП РФ, сотрудники которого пока не сообщают никаких данных о ходе следствия.