Приговор руководителю нижнетагильской организации "Город без наркотиков" Егору Бычкову - главная тема беседы с членом Общественной палаты РФ, президентом фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олегом Зыковым в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать".

"Я рассматриваю эту ситуацию как неизбежную, а самого Егора – как жертву. Эту ситуацию спровоцировали три подлости, у которых есть имена – российская наркология, коррупция в правоохранительных органах и криминальное, тюремное мышление, которое является единственным способом решения проблем с точки зрения огромного количества наших граждан", - считает Зыков.

"Я не могу сказать, что Бычковым и его организацией двигали исключительно благие намерения. В основе деятельности подобных организаций лежит желание вписаться в определенные процессы, в том числе криминальные. Я сейчас занимаюсь другой похожей организацией – "Преображение России" – это, думаю, будет скандал не меньший, чем история с Бычковым. Это криминальная структура, которая создала по всей стране 350 реабилитационных центров, суть которых – эксплуатация рабского труда маргинальной группы". - рассказал Зыков.

Говоря о методах работы Бычкова, Зыков отметил, что "невозможно обеспечить нравственный рост личности, приковывая человека к кровати". По его словам, существует вероятность того, что такое воздействие действительно помогло кому-то из пациентов Бычкова, но рассказы о 70 процентах излечившихся – это "вранье в чистом виде".