С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РАПСИ. Главный психиатр и нарколог комитета по здравоохранению Петербурга Александр Сафронов считает, что глава фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков, какими бы благими целями он ни руководствовался, не имел права покушаться на свободу людей.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила на минувшей неделе признал 23-летнего главу фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы.

По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Вместе с тем, как заявил РИА Новости глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, то, что следствие, прокуратура и суд назвали "похищением человека" и "незаконным лишением свободы", на самом деле проводилось исключительно по просьбе родителей детей-наркоманов и по договоренности с ними.

"Свобода личности - это высочайшее достижение нашей цивилизации, основа нашего существования. Никто не может покушаться на свободу гражданина, за исключением случаев, когда этим вопросом занимается суд", - заявил Сафронов.

По его мнению, любое покушение на свободу человека, должно квалифицироваться в соответствии с российским законодательством, а из каких побуждений это было сделано должен учесть суд и либо смягчить, либо ужесточить наказание. "Ни одно благое деяние не может совершаться вопреки существующим принципам нашего законодательства. Шаг влево, шаг вправо - и начнутся злоупотребления", - заключил главный нарколог Петербурга.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.