ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 окт - РАПСИ. ГУВД по Свердловской области пока не комментирует приговор суда в отношении руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле (Свердловская область) Егора Бычкова, которому суд назначил три с половиной года лишения свободы за похищения людей, сообщил РИА Новости в среду начальник ГУВД Михаил Бородин.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. Защита Бычкова намерена обжаловать приговор в Свердловском областном суде.

По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинение в истязаниях были сняты.

Дело вызвало широкий общественный резонанс - сторонники Бычкова утверждают, что он понес наказание за то, что действенно боролся с наркоманией. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.

"Пока я об этом ничего не знаю", - сказал Бородин. Он был назначен на пост начальника ГУВД в последней декаде сентября.

Сам Бычков в распространенном видеообращении заявил, что процесс против него инициирован людьми, не заинтересованными в борьбе с наркотиками. По его словам, "существование фонда невыгодно только наркоторговцам и коррумпированным сотрудникам милиции".

Он считает, что "ни одним наркоторговцем не занимаются так, как занимаются (им)". Бычков отметил, что "если бы силы, потраченные на нас, были потрачены на борьбу с наркоторговлей, наркотиков в городе давно бы не было".

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ проконтролировать "дело Бычкова".