Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, подозреваемый в убийстве болельщика столичной футбольной команды "Спартак" Егора Свиридова, рассказал в зале суда, что действовал исключительно в целях самообороны.

"На меня напали сзади и начали избивать. Это была прямая угроза моей жизни. Я действовал в целях самообороны", - сказал Черкесов.

Подозреваемый был доставлен в Савеловский районный суд днем 8 декабря. Суд постановил избрать в отношении Черкесова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Драка между двумя группами молодых людей, в результате которой был убит болельщик "Спартака", произошла в ночь на понедельник, 6 декабря, на севере Москвы. В потасовке участвовали более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

По предварительным данным, в ходе драки Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в Егора Свиридова. От полученных четырех огнестрельных ранений молодой человек скончался на месте ЧП. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.