МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в среду на заседании Савеловского суда Москвы, рассматривавшего ходатайство следствия о его аресте, заявил, что опасается мести своей семье и беременной гражданской жене, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

Черкесов отказался назвать адрес своего проживания в Москве и Нальчике, мотивировав это тем, что его семье "угрожает опасность".

В ходе заседания следователь сообщил, что Черкесов неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, у него есть судимости.

Сам Черкесов назвал себя предпринимателем и опроверг сведения о судимостях. Однако его защитница пояснила суду, что судимости действительно были, но они уже погашены. Черкесов отрицает вину в убийстве и считает свои действия оправданными необходимой самообороной.

"Я уверена, что мой подзащитный действовал в пределах самообороны", - сказала адвокат Венера Гончарова.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения постановления.

По данным следствия, 6 декабря в 00.30 мск в милицию поступило сообщение о драке напротив дома 37 по Кронштадскому бульвару, в которой участвовали около десяти человек. Силовые структуры установили, что в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения, который погиб на месте.