Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина пришла на судебное заседание в черной одежде.  Смотрите на видео, как осужденная прокомментировала свой траурный наряд.

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода отложил рассмотрение ходатайства  участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной. Девушка, осужденная на два года за хулиганство, просила заменить оставшийся срок лишения свободы более мягким видом наказания. Свою просьбу она аргументировала тем, что уже отбыла больше половины назначенного срока, который истекает в марте 2014 года.

Читать текстовую трансляцию заседния суда >>>

Рассмотрение ходатайства перенесли на 18 октября по просьбе прокурора, который отметил, что не все представители потерпевшей стороны были должным образом уведомлены о предстоящем заседании.

Мария Алехина пришла в суд в черном свитере и черной повязке на голове. Траурный вид девушка объяснила так: "Потому что моя подруга голодает". Напомним, что другая участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая отбывает наказание в мордовской колонии, 23 сентября объявила голодовку, протестуя против тяжелых условий труда заключенных.

Pussy Riot провели так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Видеоролик с выступлением девушек в масках вызвал большой общественный резонанс. Три участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Надежда Самуцевич, были задержаны и приговорены к двум годам лишения свободы за хулиганство. Позже суд изменил наказание Самуцевич на условное.