НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сен - РАПСИ. Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода в четверг перенес на 18 октября рассмотрение ходатайства участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, осужденной на два года за хулиганство, о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким видом наказания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заседание перенесли по просьбе прокурора, отметившего, что не все представители потерпевшей стороны были должным образом уведомлены о предстоящем заседании.

Из ходатайства защиты Алехиной следует, что она отбыла свыше половины назначенного ей срока, что дает ей право на замену не отбытой части "более мягким видом наказания". Полный срок заключения Алехиной истекает в марте 2014 года.

Читать текстовую трансляцию из зала суда >>>

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.