КРАСНОДАР, 6 мая - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в четверг оставил без изменений решение Приморского районного суда Новороссийска, который обязал экс-майора Алексея Дымовского выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей в пользу руководства УВД города за критику работы милиции в своем видеообращении, выложенном в Интернете, сообщил РИА Новости адвокат Дымовского Валерий Мельников.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Приморский районный суд Новороссийска 23 марта признал, что сведения, распространенные Дымовским, не соответствуют действительности, обязал принести публичное извинение в СМИ и выплатить истцам по 50 тысяч рублей.

Адвокаты обжаловали это решение в Краснодарском краевом суде.

"Жалоба не удовлетворена, решение районного суда оставлено без изменений", - сказал Мельников, добавив, что обжалует это решение суда в надзорной инстанции.

Иски к Дымовскому подавали начальник новороссийского УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. В исковых требованиях они просили возместить моральный вред в размере 100 тысяч рублей каждому, которые, по их словам, хотят направить детям-сиротам.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.