МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский прекратил голодовку, объявленную в понедельник вечером в связи с незаконным, на его взгляд, продлением срока ареста до 17 августа, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Вадим Клювгант.

Решение о продлении ареста Ходорковский счел противоречащим закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований. Защита сообщала, что голодовку экс-глава "ЮКОСа" прервет, когда получит подтверждение, что президент РФ проинформирован о ситуации. Во вторник вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского.

"Цель обращения достигнута, голодовку я прекращаю. Изменения именно моего личного положения как требования мной не выдвигались", - привел защитник слова Ходорковского.

В заявлении экс-глава ЮКОСа отметил, что он "по-хорошему удивлен открытостью президента РФ и председателя Верховного суда России", а также оперативной поддержкой гражданского общества страны.

"В ситуации, когда официально заявлено, что Дмитрий Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структуры власти. Убежден, что теперь позиция председателя Верховного суда, о которой он обещал сообщить обществу, а также решения судов по конкретным делам, будут отражать позицию президента РФ как автора законопроекта - гаранта прав и свобод граждан", - процитировал защитник слова экс-главы ЮКОСа.

Клювгант уточнил, что голодовка не отразится на состоянии здоровья Ходорковского.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении них в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Хамовнический суд Москвы 14 мая продлил срок ареста фигурантов данного дела до 17 августа, Ходорковский уже обжаловал это решение в Мосгорсуде.