МОСКВА, 15 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Бывший глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс просит суд не приговаривать к реальным срокам заключения полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и других обвиняемых по делу о покушении на его жизнь в марте 2005 года, сообщил во вторник на встрече с журналистами в Москве представитель Чубайса Леонид Гозман.

Покушение на Чубайса, который тогда занимал пост главы РАО ЕЭС, было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. В 2005 году по обвинению в покушении на Чубайса была арестована группа офицеров в отставке, в том числе бывший полковник ГРУ ГШ ВС РФ Владимир Квачков.

Гозман зачитал заявление Чубайса, в котором тот из опасений эскалации насилия просит суд проявить снисхождение к обвиняемым.

"Заключение Квачкова в тюрьму может обернуться новой кровью", - говорится в заявлении Чубайса.

В свою очередь Гозман сопоставил покушение на Чубайса с убийствами видных политических деятелей в России в 19-м и начале 20-го века.

"Они стреляли в Чубайса, потому что считают его врагом русского народа, как стреляли в Столыпина и Александра Второго", - сказал Гозман.

Он назвал покушение на Чубайса "актом гражданской войны" и пояснил, что заявление бывшего главы РАО "ЕЭС России" направлено на недопущение новых актов насилия.

Суд присяжных в июне 2008 года оправдал всех подсудимых по этому делу. Однако в августе 2008 года Верховный суд РФ по ходатайству Генпрокуратуры РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Глава "Роснано" выложил в блоге шесть фотографий. Это снимок бронированного лобового стекла с тремя следами от пуль и осколков, фотография следов от осколков и автоматной очереди на капоте, следов от пуль на передней правой двери и ряд других снимков.

"Общее количество повреждений от пуль и осколков, установленное экспертизой - 26. После этих повреждений машина восстановлению не подлежала", - пишет Чубайс.

В конце февраля Чубайс, выступая в Мособлсуде, заявил, что его однозначно пытались убить профессионалы, а версию подсудимых о том, что покушение было инсценировано, назвал "глупостью и бессмыслицей".