МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Государственный обвинитель требует приговорить бывшего милиционера Анвера Ибрагимова, обвиняемого в избиении двух уроженцев Абхазии на юго-востоке Москвы в ноябре 2009 года и гибели одного из них, к самому строгому наказанию, предусмотренному по вменяемым ему статьям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Так, прокурор в ходе прений в Кузьминском суде Москвы счел справедливым два года лишения свободы по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (побои) и 15 лет заключения по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По совокупности наказаний гособвинитель требует для обвиняемого 16,5 года колонии строгого режима.

Кроме того, прокурор поддержал заявленные в рамках данного уголовного дела гражданские иски от родственников потерпевших суммой более чем в 2 миллиона рублей.

По словам гособвинителя, "вина Ибрагимова полностью подтверждается собранными доказательствами".

Так, прокурор ссылался на показания двух бывших коллег обвиняемого - Виктора Кузнецова и Алексея Черникова, которые были с ним в тот вечер. Они оба, заранее не сговариваясь, свидетельствовали о том, что между Ибрагимовым, погибшим и потерпевшим был конфликт, обвиняемый нападал на последних.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Магомед Кураев обратил внимание суда на ряда нарушений, имевшихся, по его мнению, в ходе следствия. Он полагает, что материалы дела необходимо направить на дополнительное расследование, в ходе которого следует проверить иные версии произошедшего, которые ранее высказывались защитой.

"Он (Ибрагимов) был назначен крайним", - считает адвокат Кураев, который обратился к суду с просьбой оправдать его подзащитного.
Также, в ходе прений, проходящих в Кузьминском суде Москвы, стало известно о том, что правоохранительные органы пересмотрят решение об отказе возбудить уголовное дело в отношении Кузнецова и Черникова.

Как ожидается, приговор Ибрагимову будет оглашен в пятницу во второй половине дня.

По версии следствия, 23 ноября 2009 года около 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по Москве, возвращавшиеся со службы, встретили у круглосуточного магазина двух мужчин.

Как утверждает следствие, сержант Ибрагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал избивать мужчин, в результате чего один из пострадавших скончался.