ТОМСК, 6 июл - РАПСИ, Юлия Соколова. Суд Томской области во вторник продлил бывшему мэру Александру Макарову, обвиняемому в ряде должностных преступлений, срок содержания под домашним арестом и сохранил все запреты и ограничения, наложенные на подсудимого ранее, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Томской области.

"Сегодня Томским областным судом удовлетворено ходатайство прокуратуры области о продлении срока содержания Александра Макарова под домашним арестом до 14 октября 2010 года включительно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установленный ранее судом трехмесячный срок домашнего ареста Макарова истекает 14 июля 2010 года. Обстоятельства, послужившие основанием избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста, не изменились и не отпали. В связи с этим прокуратура области выступила с ходатайством о продлении данной меры пресечения еще на три месяца.

Кроме того, собеседник агентства сообщил, что, находясь под домашним арестом, Макаров "продолжает совершать действия, ставящие под угрозу законность любого решения, которое может быть принято судом по данному уголовному делу". По словам представителя прокуратуры, подсудимый умышленно нарушает установленные судом запреты и ограничения.

"Макаров, хотя и в завуалированной форме, используя возможности интернета, продолжает деятельность по формированию среди горожан своего имиджа "без вины виноватого", а также по оказанию воздействия на присяжных через общественное мнение и доведению до них запрещенной законом информации. Помимо этого, Макаров периодически общается с посторонними людьми без представления их надзирающим сотрудникам милиции", - сказал представитель облпрокуратуры.

Также он добавил, что "на основе имеющихся фактов прокуратура имеет все основания ходатайствовать об изменении Макарову меры пресечения на более строгую - содержание под стражей". Однако, с учетом стадии уголовного процесса и возможности изменения подсудимым своего поведения, государственные обвинители решили ограничиться продлением срока домашнего ареста "при условии, что Макаров осознает недопустимость подобных нарушений и прекратит их совершение".

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков.

По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. В следственном изоляторе он провел около двух с половиной лет.

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО, и что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения.

Выполняя решение Европейского суда, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

В июне 2010 года президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил судебные постановления о продлении срока содержания Макарова под стражей после 5 февраля 2007 года в связи с решением Европейского суда по правам человека, вынесенным в марте 2009 года.

Верховный суд РФ 17 июня 2010 года оставил без изменения решение Томского областного суда о заключении под домашний арест бывшего мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений.