МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, признавшего законным штраф в 300 тысяч рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ на ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) за непредоставление информации, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу ОАО "РЖД".

Как следует из материалов дела, ФАС рассматривала антимонопольное дело в отношении ОАО "РЖД" и ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) по признакам нарушения законодательства, выразившимся в замене на Курском направлении Московской железной дороги электропоезда, перевозка в котором имеет социальное значение, на скорый электропоезд повышенной комфортности.

В рамках рассмотрения этого дела ФАС запросила у ОАО "РЖД" дополнительную информацию. Компания выполнила запрос лишь частично. В частности, в антимонопольный орган не были предоставлены "данные, подтверждающие наличие ограничений пропускной способности инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозке пассажиров в пригородном сообщении для введения дополнительных электропоездов на Курском направлении Московской железной дороги в 2007, 2008, 2009 году в утренние часы пик - с 7.00 до 9.00".

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях непредставление информации в ФАС влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. ФАС в марте 2010 года оштрафовала ОАО "РЖД" по нижнему уровню наказания.

ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании постановления ФАС незаконным.

Суд 26 мая отклонил иск в полном объеме. Как говорится в решении суда, "ОАО "РЖД" не представило доказательств невозможности представления запрошенных документов, сведений и информации, а также доказательств, указывающих на то, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля".