МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Артем Токарев. Дело предпринимателя Юрия Меркинда будет рассматривать профессиональный судья единолично, процесс пройдет в открытом режиме, слушания по существу назначены на 10 августа, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Евгений Бобков.

В свою очередь, представитель пресс-службы Мосгорсуда уточнил, что во вторник суд продлил срок содержания под стражей Юрия Меркинда до 23 октября.

Бобков ранее сообщил РАПСИ, что Меркинд отказался от суда присяжных. По словам защитника, медики признали подсудимого полностью вменяемым.

В марте 2010 года в одной из квартир на Рязанском проспекте были обнаружены три тела с огнестрельными ранениями в области головы. Обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) было предъявлено Меркинду после его явки с повинной в правоохранительные органы. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Обвиняемый еще на судебном заседании при избрании меры пресечения в марте этого года сообщил, что признает свою вину в убийстве жены и дочерей.

По словам адвоката Меркинда, обвиняемый объяснил свой поступок тем, что его родные все равно должны были бы "умереть из-за его долгов", но, по его мнению, кредиторы "убивали бы их долго и мучительно", поэтому Меркинд "решил облегчить их участь".

Как сообщил ранее в суде следователь, у предпринимателя имеется долговое обязательство перед юридическими и физическими лицами на сумму порядка 22 миллионов рублей.