МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Гособвинитель требует приговорить к 21 году колонии строгого режима предпринимателя Юрия Меркинда, обвиняемого в убийстве своей жены и двух дочерей, говорится в сообщении на официальном сайте Мосгорсуда, который рассматривает уголовное дело в отношении бизнесмена.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания прокурор попросила суд назначить Меркинду один год ограничения свободы.

Согласно информации на сайте суда, оглашение приговора назначено на среду, 18 августа.

В свою очередь защита московского предпринимателя обратилась к судье Вадиму Ловчеву с просьбой назначить Меркинду, полностью признавшему вину в убийствах, более мягкое наказание, чем положено за совершенное преступление.

В марте 2010 года в квартире предпринимателя Юрия Меркинда на Рязанском проспекте в Москве были обнаружены тела его жены и двух дочерей (1994 и 2000 года рождения) с огнестрельными ранениями в голову. Сам Меркинд явился с повинной в правоохранительные органы, и ему было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В ходе предварительного следствия предприниматель признал свою вину в убийстве жены и дочерей. По словам адвоката Меркинда, обвиняемый объяснил свой поступок тем, что его родные все равно должны были бы "умереть из-за его долгов", но кредиторы "убивали бы их долго и мучительно" и Меркинд "решил облегчить их участь". По данным следствия, предприниматель задолжал юридическим и физическим лицам около 22 миллионов рублей. Медики признали предпринимателя вменяемым.

Во вторник, 10 августа, суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Меркинда по существу. Потерпевшим по делу вместо ранее назначенного следствием специалиста по правам детей был признан сын предпринимателя Михаил Меркинд. Правда, по словам адвоката Евгения Бобкова, представляющего интересы предпринимателя, Михаил не хотел проходить потерпевшим по делу.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый подтвердил, что считает обвинение правильным и полностью признает свою вину.

Однако признанный потерпевшим молодой человек по неизвестным причинам не явился на заседание, так что гособвинение и суд отложили процесс.

В ходе первого заседания по существу обвиняемый также попросил рассматривать его дело на закрытом заседании, заботясь о своей безопасности и безопасности Михаила, но судья Вадим Ловчев отказался закрыть заседание.