ТОМСК, 30 авг - РАПСИ. Судмедэкспертиза подтвердила возможность участия в судебных заседаниях экс-мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений и хранении наркотиков, сообщила в понедельник пресс-служба суда Томской области.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют, в частности, в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков.

На одном из судебных заседаний в августе Макаров почувствовал себя плохо, у него была высокая температура. Вызванная бригада "скорой помощи" доставила его в больницу, врачи которой после обследования отправили его для дальнейшего лечения домой.

Чтобы выяснить, позволяет состояние здоровья Макарова принимать участие в судебном процессе, по ходатайству сторон была назначена судебно-медицинская экспертиза. Обследование подсудимого проводилось группой экспертов.

"Согласно экспертному заключению, состояние здоровья позволяет Макарову принимать участие в судебных заседаниях. В экстренной госпитализации, по мнению экспертов, Макаров не нуждается", - говорится в сообщении.

Суд весной этого года изменил меру пресечения Макарову на домашний арест, об этом ходатайствовал гособвинитель. Он обосновал ходатайство тем, что бывший мэр систематически нарушает регламент судебного заседания и установленный судом запрет "о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела".

В подтверждение ходатайства обвинением были представлены материалы из интернета, сообщения радиостанций и телекомпаний. Макарову запрещено общаться со всеми, кроме близких родственников. Запрет относится и к представителям СМИ. Выходить из дома на прогулки экс-мэру позволено с 16.00 до 19.00.