МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мировой участок Хамовнического суда Москвы 13 сентября рассмотрит уголовное дело в отношении председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова.

"Мы рассчитываем, что Орлов явится на следующее заседание и дело будет оперативно рассмотрено", - сказал адвокат.

В июле этого года следственные органы предъявили Орлову обвинение по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы.

По словам Красненкова, на минувшей неделе прошло первое заседание в мировом суде, однако из-за отсутствия Орлова оно носило подготовительный характер. "Это было подготовительное заседание, на котором я и адвокат Орлова Генри Резник пришли к одинаковому мнению о необходимости как можно быстрее закончить это дело", - сказал Красненков.

По информации адвоката, Орлов находится под подпиской о невыезде и должен будет явиться в суд 13 сентября.