ПЕРМЬ, 4 окт - РАПСИ. Пострадавшие и родственники погибших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", который произошел 5 декабря 2009 года, подали гражданские иски на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей, сообщил в понедельник в суде государственный обвинитель Вадим Казаринов.

Жертвами пожара в клубе стали 156 человек, еще 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые. Всего по делу потерпевшими признаны 400 человек.

В понедельник в Ленинском районном суде Перми началось основное заседание по делу о пожаре в "Хромой лошади". На процессе присутствуют более 100 потерпевших, а также их представители. В ходе заседания часть из них подали гражданские иски о компенсации морального вреда.

По данным гособвинителя Казаринова, всего исковые заявления подали 304 человека. В настоящее время в заседании суда объявлен перерыв, оно продолжится после обеда.

К уголовной ответственности по делу о пожаре привлечены восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября задержан в Испании. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 20 сентября сообщил, что Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в РФ.

В сентябре суд продлил до 8 марта срок ареста Зака, Феткулова, Дербенева, Мухутдинова и Рослякова. Еще троим фигурантам дела - Дербеневу, Ефремовой и Прокопьевой - суд выбрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.