МОСКВА, 4 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей Бекхана Ибрагимова, который является одним из обвиняемых по делу об убийстве в ходе групповой драки на Чистопрудном бульваре москвича Юрия Волкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита Ибрагимова просила изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Прокуратура настаивала на том, чтобы продлить срок ареста Ибрагимова, основываясь на показаниях потерпевших об угрозах им.

Басманный суд столицы 10 сентября продлил срок содержания под стражей Ибрагимова на один месяц. Решением кассационной коллегии Мосгорсуда постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба адвокатов без удовлетворения.

Групповая драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля. В середине июля в СМИ появилась информация, что задержанные по подозрению в убийстве Волкова трое уроженцев Чечни отпущены, и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности, после чего в блогах и социальных сетях поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека провели акцию протеста на Чистых прудах.

Следствие вменяет Ибрагимову нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим в ходе драки (часть 1 статьи 111) и хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ). Часть 1 статьи 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. По делу о гибели Волкова в качестве обвиняемого проходит также Ахмедпаша Айдаев, которому предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Сам Ибрагимов в ходе заседания выразил несогласие с судебным решением и заявил о непричастности к совершению преступления. "Я не виновен, я не участвовал ни в чем", - заявил Ибрагимов.

Его адвокат Юрий Моисеев сообщил в понедельник РАПСИ, что в начале сентября следствие получило данные медицинской экспертизы, позволяющей переквалифицировать обвинение в отношении Ибрагимова на более мягкое. "Экспертиза показала, что потерпевшие Дмитриев и Подопригора получили легкий вред здоровью, тогда как Ибрагимов обвиняется в нанесении тяжкого вреда", - сказал он.

Адвокат уточнил, что следствие не ограничено сроками переквалификации обвинения. "Видимо, следствие тянет с переквалификацией из тактических соображений", - заявил Моисеев.