ПЕРМЬ, 5 окт - РАПСИ. Пермский краевой суд во вторник оставил в силе решение районного суда продлить арест одному из обвиняемых по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", пиротехнику Игорю Дербеневу, до 8 марта следующего года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.

Жертвами пожара, произошедшего в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года, стали 156 человек, еще 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые. Потерпевшими по уголовному делу о пожаре признаны 404 человека.

К уголовной ответственности по делу о пожаре привлечены восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Дербеневу и его отцу Сергею, применившим в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

В сентябре суд продлил до 8 марта срок ареста Зака, Феткулова, Дербенева-младшего, Мухутдинова и Рослякова. Еще троим фигурантам дела - Дербеневу, Ефремовой и Прокопьевой - суд оставил в силе меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Защита Дербенева обжаловала решение районной инстанции в Пермском краевой суде. Среди обоснований для этого, по мнению защиты, - в частности, то, что на пожаре Дербенев-младший и сам серьезно обгорел, был на лечении в Москве, получил третью группу инвалидности и в настоящее время ему требуется квалифицированное лечение, которое в СИЗО не оказывается. Адвокат обвиняемого просила суд избрать ему меру пресечения, не связанную с нахождением под стражей.

"Только что постановление Ленинского районного суда оставлено без изменения, кассационная жалоба адвоката без удовлетворения", - сказал РИА Новости Соболев.

Четвертого октября в Ленинском районном суде Перми началось основное заседание по делу. На процессе присутствовали более 100 потерпевших, а также их представители. Как стало известно на суде из материалов дела, всего в ходе процесса уже 304 человека из числа пострадавших подали гражданские иски о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Судья Дмитрий Вяткин в ходе заседания отказал в просьбе адвоката одного из обвиняемых, фактического владельца заведения Анатолия Зака, принять меры по обеспечению сохранности его арестованного имущества, которое, по данным защиты, в ближайшие дни перейдет в собственность коммерческого банка и не может быть использовано на выплаты по гражданским искам.

Кроме того, в ходе заседания один из представителей гособвинения на процессе, прокурор Пермского края, начал зачитывать обвинительное заключение, однако судья остановил заседание.

Процесс возобновится во вторник после 14 часов (12.00 мск).

Ранее уголовное дело в отношении фактического совладельца "Хромой лошади" Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, было выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября задержан в Испании. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 20 сентября сообщил, что Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в РФ.