МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в пятницу взыскал с ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпроманк, МПБ) сенатора Сергея Пугачева в пользу ОАО "Северсталь" задолженность в размере 1,932 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил иск "Северстали" к Межпромбанку, взыскав с ответчика 1,78 миллиарда рублей основной задолженности, а также проценты и неустойку.

В ходе судебного заседания в пятницу суд удовлетворил ходатайство "Северстали" об увеличении исковых требований с 1,914 миллиарда до 1,932 миллиарда рублей. Кроме того, суд отклонил просьбу Межпромбанка об оставлении дела без рассмотрения на том основании, что у банка 5 октября была отозвана лицензия.

Представитель ответчика в пятницу заявил, что Межпромбанк не мог погасить задолженность перед истцом, поскольку 22 июня ЦБ запретил банку операции по расчету с юридическими лицами.

В свою очередь юрист "Северстали" отметил, что между сторонами 27 февраля 2010 года был заключен договор банковского депозита, по которому истец предоставил банку 1,78 миллиарда рублей до 18 июня 2010 года. Межпромбанк не выплатил деньги в срок в связи с чем "Северсталь" обратилась в суд.

Представитель "Северстали" увеличил 14 сентября исковые требования с 1,869 миллиарда до 1,914 миллиарда рублей, в числе которых 1,78 миллиарда рублей основного долга.

Юрист Межпромбанка просил суд оставить иск без рассмотрения, так как истцом не был соблюден претензионный порядок. Однако адвокат "Северстали" представил доказательства направления банку двух претензий от 23 июня и от 30 июня. Судья Наталья Тимошенко отказала МПБ в оставлении иска без рассмотрения.

Суд удовлетворил ходатайство Межпромбанка о рассмотрении дела с участием арбитражного заседателя.

В августе "Северсталь" подала еще два иска к Межпромбанку на 1 миллиард рублей каждый.

МПБ допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу). Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

Центральный банк РФ 5 октября отозвал лицензию у Межпромбанка из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Арбитраж Москвы назначил на 30 ноября рассмотрение заявления ЦБ РФ в лице Московского ГТУ Банка России о признании Межпромбанка банкротом.

Банковская группа Межпромбанка представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации (ОПК), одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, предприятия которой расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. Около 82% акционерного капитала компании находятся под контролем гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, держателями остальных 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании. Компания сообщила, что в первом полугодии 2010 года увеличило чистую прибыль по РСБУ почти в четыре раза - до 13,4 миллиарда рублей по сравнению с первым полугодием прошлого года.