МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Защита главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, осужденного за клевету на главу администрации городского округа "Химки" Владимира Стрельченко, обжаловала решение суда, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Столбунов, представляющий интересы журналиста.

"Суд и следствие применили так называемое объективное вменение, не доказывая, есть ли вина Бекетова, даже не занимаясь этим вопросом", - сказал Столбунов.

По его словам, согласно статье 5 УК РФ (принцип вины), объективное вменение в данном случае недопустимо.

Статья 5 УК РФ устанавливает, что "лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Мировой суд Химок 10 ноября оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Гособвинение ранее просило назначить Бекетову 3 тысячи рублей в качестве наказания по вменявшимся главному редактору газеты преступным действиям по части 2 статьи 109 УК РФ (клевета).

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания суда.