МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Уголовное преследование экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина должно быть прекращено сразу после утверждения оправдательного приговора в отношении его бывших подчиненных кассационной инстанцией, заявил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Юрий Гервис, представляющий интересы Чичваркина.

Присяжные Мосгорсуда в среду единогласно признали невиновными фигурантов дела "Евросети", которых следствие обвиняло в похищении бывшего экспедитора фирмы Андрея Власкина. Подсудимые признаны невиновными во всех инкриминируемых им преступлениях.

"По духу закона, это (прекращение уголовного преследования) должно быть сделано, если Верховный суд оправдание не отменит, поскольку получается, что не было самого события преступления", - сказал адвокат.

По его словам, сомнения на этот счет могли бы возникнуть в том случае, если бы присяжные сочли, что похищение Власкина действительно было, но его совершили другие люди, не фигуранты данного дела.

Гервис, как и сами оправданные, полагает, что гособвинение оспорит вердикт присяжных, и фигурантам дела и их защите вновь предстоит доказывать свою правоту, но уже в следующей судебной инстанции.

Адвокат также напомнил, что следующее заседание Лондонского суда, где будет решаться вопрос об экстрадиции Чичваркина, состоится в марте будущего года.

"Сегодняшним решением мы довольны. И, в частности, потому, что, по мнению присяжных, доказательства, представленные и в Лондонском суде в подтверждение необходимости экстрадиции, не нашли своего подтверждения", - отметил адвокат.

По версии следствия, в начале 2003 года бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов совместно с другими фигурантами дела похитили Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.