МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Защита Ларисы Агеевой, признанной виновной в причинении вреда здоровью и ненадлежащем воспитании своего приемного сына Глеба, во вторник передаст в Видновский суд Подмосковья жалобу на вынесенный им приговор, сообщила РАПСИ адвокат Елена Кашутина, представляющая интересы Агеевой.

Агеева на минувшей неделе была приговорена судом Подмосковья к году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруг Антон Агеев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

"Сегодня отправлю жалобу", - сказала адвокат, добавив, что, согласно одному из доводов жалобы, "выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела".

Кашутина добавила, что когда все жалобы на приговор от всех участников процесса, если таковые будут, поступят в Видновский суд, их направят в Мособлсуд для рассмотрения в кассационной инстанции.

Кроме того, суд обязан предоставить сторонам протокол процесса и дать возможность для подачи замечаний на него, сказала защитник.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Глеб и его сестра Полина проходили курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области. В прошлом году Преображенский суд Москвы отменил усыновление детей семьей Агеевых.

Гособвинители требовали приговорить Агееву к реальному лишению свободы на срок 3,5 года, а ее супругу назначить девять месяцев исправительных работ. По заключению одной из групп экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - говорится в обвинительном заключении по делу.

Однако в ходе оглашения приговора судья напомнила о свидетельских показаниях соседей, друзей и знакомых семьи Агеевых, а также сотрудников приюта, которые однозначно свидетельствовали, что о детях в семье заботились, "они хорошо питались, были одеты, обуты и отогреты". Тем не менее, согласно тексту приговора, сам Глеб заявлял при допросе, что мать его толкнула с лестницы и иногда била его "за разбросанные игрушки".