КРАСНОДАР, 25 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Сотрудники московской школы Ирина Рябова и Алексей Багрянцев, обвиняемые в гибели шести школьников во время купания летом на Ейской косе, в четверг в ходе предварительного слушания признали свою вину, сообщил по телефону РИА Новости представитель Ейского горсуда.

В июле 2010 года две группы из 63 учащихся московской школы №1065 под руководством Рябовой и Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред. В четверг в Ейском горсуде проходит предварительное слушание по этому делу.

"Обвиняемые признали свою вину и заявили ходатайство о рассмотрении их дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, судья планирует огласить решение по ходатайству подсудимых 6 декабря, заседание начнется в 14.00 мск. Суд принял решение отложить слушание в связи с тем, что в четверг на предварительное заседание приехали только двое потерпевших.
"Суд хочет выслушать мнение всех потерпевших по поводу этого ходатайства и принять решение", - пояснил собеседник агентства.

В ходе следствия заместителю директора средней школы N1065 Ирине Рябовой было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), учителю Алексею Багрянцеву - по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Багрянцеву грозит до пяти лет лишения свободы, Рябовой - до семи лет.