МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник прекратил производство по иску "Газпром нефти" к ФАС о признании недействительным решения антимонопольного ведомства, на основании которого компания была оштрафована на 1,356 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

"Газпром нефть" отказалась от иска. Суд посчитал, что заявление компании об отказе от иска подлежит удовлетворению, и прекратил производство по делу.

ФАС осенью 2008 года признала, что четыре крупнейшие нефтяные компании "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин и авиационный керосин. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали и эти штрафы, и предшествовавшие им решения и предписания ФАС в судах.

Компания ТНК-ВР выиграла у ФАС суды трех инстанций. Однако президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 25 мая 2010 года признал нефтяную компанию виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию антимонопольной службы, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей. Все решения ФАС также были оспорены нефтяными компаниями в суде.

ВАС РФ предписал судам руководствоваться выработанным по делу "ТНК-ВР против ФАС" подходом во всех аналогичных спорах. Однако ФАС в рамках остальных судебных разбирательств стала заключать с нефтяными компаниями мировые соглашения, уменьшая штрафы.

В частности, после долгих судебных разбирательств ТНК-ВР и "Роснефть" согласились признать свою вину. В ответ ФАС ходатайствовала в суде о снижении штрафов для этих компаний за 2009 год в 2-2,5 раза.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В текущем году компания рассчитывает нарастить добычу углеводородов на 1,6% - до 51,6 миллиона тонн нефтяного эквивалента, в том числе добычу нефти в России, по предварительным консервативным планам, - на 3%, до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.

Компания сообщила, что чистая прибыль в первом полугодии 2010 года по РСБУ составила 20,153 миллиарда рублей, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 23,5%.