МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Родители экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского приехали к зданию Хамовнического суда Москвы, где на среду было назначено оглашение приговора по второму делу в отношении их сына, а также бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент РАПСИ от здания суда.

В среду стало известно, что оглашение приговора перенесено на 27 декабря.

Несмотря на то, что суд еще не работает и было объявлено о переносе заседания, около суда продолжают дежурить около трех десятков представителей СМИ.

Защитники подсудимых сообщили РАПСИ, что, несмотря на появившуюся в прессе информацию о переносе оглашения приговора, они намерены приехать в Хамовнический суд.

"Во-первых, мы хотим получить официальное подтверждение, что приговор переносится, кроме того, нам могут сказать причину переноса, хотя процессуальная причина может быть только одна - судья не успел написать приговор", - сказал адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы экс-главы ЮКОСа.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывании выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходорковского и Лебедева на 14 лет каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Между тем адвокаты не исключают, что на очереди возбуждение третьего дела в отношении их подзащитных.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают дело политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.