ТОМСК, 11 янв - РАПСИ, Залина Плиева. Управление ФСИН по Томской области удовлетворило ходатайство адвокатов экс-мэра Томска Александра Макарова, приговоренного к 12 годам колонии за ряд должностных преступлений, о проведении независимого медобследования, сообщила во вторник РИА Новости начальник пресс-службы ведомства Наталья Кардаш.

Макаров с 1 октября находится в СИЗО №1, где пробудет до вынесения Верховным судом РФ решения по жалобе на приговор.

Ранее адвокат осужденного Виталий Черников сообщил РИА Новости, что у Макарова ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем в конце декабря защита подала ходатайство о проведении независимого медобследования специалистами Сибирского государственного медицинского университета.

В свою очередь, томское УФСИН опровергло информацию адвокатов о проблемах Макарова со здоровьем. В управлении сообщили, что состояние здоровья экс-мэра "удовлетворительное".

"Ходатайство адвокатов Макарова удовлетворено, он пройдет освидетельствование независимыми врачами. Экс-мэра по решению областного департамента здравоохранения уже осматривал ведущий специалист нейрохирургического отделения больницы "скорой помощи", который раньше оказывал ему консультативную помощь", - сказала Кардаш.

Она добавила, что медик дал рекомендации по проведению повторной томографии и одобрил проводимое в следственном изоляторе консервативное лечение в амбулаторных условиях.

"Нейрохирург определил состояние Макарова как удовлетворительное и считает, что в настоящий момент нет показаний для проведения экстренной операции", - подчеркнула начальник пресс-служба УФСИН.

Адвокаты экс-мэра пока воздерживаются от комментариев.

Томский облсуд 15 ноября признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, Макаров проведет в колонии около девяти лет.

Суд также приговорил экс-чиновника к миллиону рублей штрафа и взысканию имущества в пользу государства на сумму около 44 миллионов рублей. Кроме того, по решению суда Макаров должен выплатить по гражданскому иску в бюджет Томска 626 тысяч рублей.