КРАСНОГОРСК (Московская область), 21 янв - РАПСИ, Мария Гусарова. Мособлсуд признал законным арест чиновника администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия Мособлсуда отклонила жалобу защиты, и Чернышев останется в СИЗО как минимум до 5 февраля.

В своей жалобе защитники отмечали ряд процессуальных нарушений, допущенных, по их мнению, как при избрании меры пресечения, так и при задержании их клиента.

В частности, адвокаты указывали на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства или какие-либо однозначные указания свидетелей на Чернышева как на лицо, причастное к совершенному преступлению. Адвокаты отмечали, что у него отсутствовал даже мотив для совершения преступления - Чернышев не был ранее знаком и не общался с Фетисовым.

Защитники просили судебную коллегию изменить меру пресечения их подзащитному на любую, не связанную с содержанием под стражей, в том числе на залог, подписку о невыезде или личное поручительство.

Прокурор, представлявший на суде гособвинение, просил коллегию оставить постановление без изменения. Суд его позицию поддержал.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября, после чего попал в реанимацию и до сих пор не пришел в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

Химкинский суд Московской области 31 декабря санкционировал арест Чернышева и двух предполагаемых исполнителей преступления - Андрея Каширина и Вячеслава Ковалева. По версии следствия, Чернышев был организатором избиения и действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

В свою очередь адвокат Чернышева Людмила Айвар сообщила РАПСИ о наличии у нее видеозаписи, на которой зафиксированы "переговоры людей, готовящихся к избиению Фетисова". Защитница утверждает, что видеозапись в случае приобщения к материалам дела позволит найти "истинных заказчиков преступления и доказать невиновность Чернышева".