МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мещанский суд Москвы отказался рассматривать ходатайство следствия о продлении срока ареста сотруднику городской администрации Химок Андрею Чернышеву, обвиняемому в организации нападения на эколога Константина Фетисова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат фигуранта дела Людмила Айвар.

"Сегодня суд снял с рассмотрения ходатайство о продлении Чернышеву меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, то есть до 5 мая этого года. Мещанский суд направил ходатайство для рассмотрения в Химкинский городской суд Московской области", - сказала Айвар.

Адвокат добавила, что ей не известно, по какой причине суд решил перенаправить ходатайство в Химки, а также какого числа состоится заседание в Химкинском суде по вопросу о мере пресечения для Чернышева.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию, 21 января этого года его жена Марина Мягкова сообщила журналистам, что эколог пришел в сознание, но пока не может говорить. Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

Чернышев был арестован 31 декабря 2010 года по подозрению в организации нападения, кроме того, в рамках уголовного дела суд санкционировал арест и трех предполагаемых исполнителей преступления - Андрея Каширина, Вячеслава Ковалева и Дениса Растокина.

По версии следствия, Чернышев действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

Чиновнику предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.

Следствие установило, что Каширин вошел в доверие к Фетисову под предлогом покупки имущества, а Ковалев, Растокин и иные лица должны были осуществить нападение на эколога.

В постановлении о предъявлении обвинения Чернышеву говорится, что первое нападение было совершено 18 сентября прошлого года, однако не увенчалось успехом. Тогда, по версии следствия, 4 ноября 2010 года было организовано повторное нападение.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.