МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Московский городской суд в понедельник признал законным арест активиста "Другой России" Игоря Березюка, обвиняемого в призывах к беспорядкам на Манежной площади 6 декабря, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" (Москва) Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

В рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным участником которого является 23-летний уроженец Белоруссии Березюк.

Березюку предъявлены обвинения по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы) и части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.