МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Подарки для детей российских избирателей, содержащие агитационные материалы, могут считаться российскими судами попыткой подкупа избирателей. Соответствующие рекомендации приводятся в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ, обсуждение которого прошло в четверг в Москве.

В пункте, разъясняющем российским судьям, какие действия расценивать как подкуп, рекомендуется учитывать, в отношении каких лиц совершены возможные преступные действия.

"Если действия осуществлены в отношении несовершеннолетних, не обладающих активным избирательным правом, то необходимо учитывать, что такие действия не остаются вне поля зрения законных представителей детей - их родителей, и поэтому могут рассматриваться как подкуп, если родители являются избирателями соответствующего избирательного округа", - отмечается в проекте постановления.

Судам также рекомендуется обращать внимание на то, имела ли место попытка подкупа в период избирательной кампании, позволяют ли совершенные действия сделать вывод об их побудительном характере голосовать за того или иного кандидата, относятся ли злоумышленники к кругу лиц, действия которых по подкупу избирателей влекут соответствующие неблагоприятные последствия для кандидата.

При этом при рассмотрении дела об оспаривании решения избиркома об отказе регистрировать какого-либо кандидата из-за установленного факта подкупа избирателей необходимо учитывать, есть ли вступившее в силу постановление о привлечении нарушителя к административной ответственности, говорится в проекте постановления.

ВС РФ также напоминает, что должностные лица не имеют права использовать преимущества своего служебного положения в ходе избирательной кампании. При этом закон позволяет чиновникам пользоваться своим должностным положением, но не более двух раз, иначе ему должны отказать в регистрации в качестве кандидата или исключить из соответствующего списка.